Вечер профессионального бокса в Краснодаре (фоторепортаж)

Супершоу профессионального бокса в Краснодаре © ЮГА.ру, Елена Синеок

16 марта в здании краснодарского цирка состоялся вечер профессионального бокса, в программу которого вошли семь боев в различных весовых категориях.

В андеркарте вечера зрители увидели три поединка с участием российских боксеров. В весовой категории до 66,7 кг. Представитель Ейска Алексей Ковалев по итогам четырех раундов единогласным решением судей одолел астраханца Артура Валикова. В весе до 57 кг. Москвич Владимир Гаврилов, дебютировавший на профессиональном ринге, оказался сильней представителя Ингушетии Ислама Ялхароева. В бою новороссийца Вараздата Черникова и столичного боксера Фуада Мурадова победы в четвертом раунде из-за отказа секунданта соперника продолжать поединок добился кубанский спортсмен.

Кроме того, в рамках вечера разыгрывались пояса интерконтинентальных чемпионов по версии журнала "ПРО БОКС" в трех различных весовых категориях. В весе до 91 кг. Новым обладателем чемпионского пояса стал представитель Волгодонска Дмитрий Кудряшев. Россиянин сумел нокаутировать своего соперника из Кении – Обадия Мвангу уже на 57-й секунде первого раунда. В категории до 76 кг. Самарец Максим Власов в тяжелейшем поединке сумел сломить сопротивление германского боксера Бернарда Донфанка. Единогласным решением судей победа по итогам 10 раундов была отдана россиянину.

В супертяжелой весовой категории новым чемпионом стал украинец Вячеслав Глазков. Житель Луганска одолел представителя Чехии Евгения Орлова, превосходящего его в весе более чем на 46 килограмм. Бой был остановлен в 5-м раунде из-за невозможности чешского спортсмена продолжать поединок.

В главном событии вечера россиянин Давид Аванесян одолел нокаутом своего кенийского соперника Джеймса Оньянго. Поединок был остановлен арбитром на 40-й секунде третьего раунда. Своей победой Аванесян завоевал титул чемпиона мира по версии WBC (Asian boxing Council) в полусреднем весе.

В рамках вечера состоялся благотворительный аукцион, на котором в качестве лота были выставлены боксерские перчатки с автографами всех участников титульных боев, а также чемпиона мира по версии WBO в первом полусреднем весе – россиянина Дмитрия Пирога. Начальная ставка аукциона составила 20 тысяч рублей, шаг – 5 тысяч. В итоге, торги остановились на отметке в 80 тысяч рублей. Обладателем памятного сувенира стал представитель одного из спонсоров турнира.