Военная часть спецназначения в Краснодарском крае

Елена Синеок,
Военная часть спецназначения © Елена Синеок. ЮГА.ру

16 февраля журналисты и блогеры съездили в пресс-тур в воинскую часть специального назначения Южного военного округа, дислоцированную в Краснодарском крае.

"Одна из задач этого спецназа – ведение разведки в интересах вышестоящего штаба.  Это включает в себя - забрасывание групп за линию фронта в период войны, захват стратегических объектов или проведение диверсионных действий",
- рассказали военнослужащие соединения.

Воинская часть сформирована указам президента России в 2002 году. Бойцы бригады выполняли специальные задачи на территории Чечни, Ингушетии, Северной Осетии, Дагестана, Кабардино-Балкарии, а также в Южной Осетии во время операции по принуждению Грузии к миру.  

Боевое знамя соединения, личный состав этой воинской части,  а также бронеавтомобили "Тигры" уже на протяжении 4 лет принимают участие  в параде Победы 9 мая на Красной площади. При этом "Тигры" возглавляют колонны военной техники.

За высокий профессионализм, героизм, доблесть и мужество при выполнении воинского долга более 600 военнослужащих были награждены наградами Министерства обороны. Также бригада за успехи во время операции в Южной Осетии в течение грузино-осетинского конфликта 2008 года была удостоена  государственной награды – ордена Жукова. Орден военнослужащим соединения вручил лично президент России Дмитрий Медведев. 

Более 10 журналистов и блогеров посетили учебный корпус части, где им продемонстрировали, как обучают телерадистов, гранатометчиков и автоматчиков.  Для того чтобы бойцы потренировались в стрельбе  - используется специальный электронный тир.

При тактико-специальной подготовке спецназовцы показали  как проводится и отрабатываются действия разведгруппы в засаде. По легенде тренировки, на автомобиле "Лада" передвигались боевики, перевозящие секретные документы. Чтобы  ликвидировать "участников НВФ" и захватить документацию, бойцы спецназа, сидящие в засаде, заложили у трассы взрывчатку.

Во время обхода части,  блогерам показали новое специальное  вооружение – автоматы, гранатометы,  пулеметы "Печенег" и "Корд", который устанавливается на новую бронированную машину "Тигр".  Также военнослужащие продемонстрировали современную экипировку, способную защитить солдат от осколков во время взрыва.

В инженерном городке блогеры и журналисты посмотрели, как солдаты учатся применять детонатор и делать поджигательную трубку. А в огневом городке  - как солдаты отрабатывают навыки стрельбы непосредственно на учебном полигоне.

Пресс-тур был организован Пресс-клубом Министерства Обороны РФ и стал первым подобным мероприятием в нашем регионе.