Фабрика "Борен Текстиль" в Кабардино-Балкарии

Влад Александров
Фабрика "Борен Текстиль" в Кабардино-Балкарии © Влад Александров. ЮГА.ру

В Кабардино-Балкарии вот уже два года работает совместное российско-турецкое текстильное производство "Борен Текстиль". Предприятие уже обеспечило республике 500 новых рабочих мест, а в будущем количество сотрудников "Борен Текстиль" планируется довести до 3 тыс. человек.

 Весь персонал фабрики проходит специальное обучение. Цеха снабжены новейшими прядильными станками производства  Японии, Германии, Италии и Франции, а  все оборудование снабжено электронным "мозгом" и требует специальных знаний современной  электроники.

Среднегодовой объем производства продукции составил 1 млн. единиц на общую сумму 15  млн. долларов США. Как отметил совладелец фирмы Шик Борен, перенос производства из Турции выгоден компании экономически и позволяет удешевить продукцию на 15%.

Шик Борен не исключил, что в дальнейшем в КБР может быть налажено производство нити для свитеров на основе местного сырья, однако до этих пор пряжа будет завозиться из Австралии. В ближайшие два года намечено строительство завода по производству нити, уже выделено место под строительство предприятия.

Что посмотреть в Сочи
Сегодня, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места