На мэра Краснодара Андрея Алексеенко завели уголовное дело. СК подозревает его в получении взятки ружьем

Андрей Алексеенко © Фото Антона Быкова, Юга.ру

22 декабря стало известно об обысках в мэрии Краснодара и дома у главы администрации

Утром 22 декабря СМИ написали, что в мэрии Краснодара и дома у мэра Андрея Алексеенко проходят обыски, а самого Алексеенко задержали и увезли на допрос. В пресс-службе городской администрации ситуацию не комментировали.

В 12:19 пресс-служба Следственного комитета РФ подтвердила, что в администрации идут обыски, с Алексеенко работает следователь. Мэра подозревают в преступлении трехлетней давности — тогда он еще занимал пост вице-губернатора Кубани и отвечал за градостроительство.

По версии следствия, Алексеенко получил ружье стоимостью 1 млн 600 тыс. рублей в качестве взятки за положительное заключение о возведенной в Прикубанском округе многоэтажке. На чиновника завели уголовное дело за получение взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ).

В мэрии журналистке Юга.ру все еще не ответили на вопрос об обысках.

Напомним, Алексеенко стал мэром Краснодара чуть больше месяца назад — 17 ноября. Юга.ру рассказывали, какие обещания он дал в первый рабочий день.

Как писали Юга.ру, 3 декабря после обысков в мэрии силовики увезли на беседу вице-мэра Кирилла Мавриди. Спустя неделю обыски устроили в дептрансе Краснодара, ФСБ задержала замначальника департамента.

В октябре правоохранители обыскали кабинет вице-мэра Артема Доронина. Позже Доронин подал в суд на кубанские СМИ из-за сообщений про его задержание. В конце ноября СМИ рассказали, что Доронин уволился, но в мэрии не подтвердили информацию. 30 ноября стало известно, что чиновник покинул пост.

На прошлой неделе в Краснодарском крае назначили нового министра ТЭК и ЖКХ. Также в Краснодаре согласовали нового первого вице-мэра и начальника управления торговли.

Версия страницы для ПК


Андрей Алексеенко Взятка Обыски Следственный комитет
Главные новости

В Краснодаре состоится просмотр и обсуждение с критиком фильма «На последнем дыхании» 1960 года

Юристы оценили шансы селлеров юга РФ отсудить у Wildberries деньги за сгоревшие от БПЛА товары

Второй этап изъятий. Под дорогу к аэропорту Краснодара отдадут больше 40 га сельхозземель

В Краснодаре при строительстве батутного центра украли больше 300 млн рублей

Из-за атак БПЛА в аэропорту Сочи сбилось расписание: задержано более 50 рейсов

Стало известно, зачем при реставрации дома Акулова в Краснодаре демонтировали лепнину

Лента новостей