В Сочи побывал основатель стиля Фудокан карате

Краснодарский край

В Сочи всего на один день прилетел легендарный Илья Иорга — основатель стиля Фудокан карате

В Сочи всего на один день прилетел легендарный Илья Иорга — основатель стиля Фудокан карате. В двадцать пятой школе он провел мастер-класс для последователей этого направления боевого искусства.

На это мероприятие съехались каратисты со всей России и СНГ — почти полторы сотни человек. Как отметил основатель, стиль Фудокан — это синтез знаний и опыта трех великих мастеров, у которых он сам обучался: сенсеев Тайджи, Кадзэ и Нисияма. Но в отличие от японских мастеров, которые всецело опираются на опыт и практику, Илья Иорга использовал при создании Фудокана разум, знание физиологии, медицины, биомеханики и спортивные технологии.

Илья Иорга отметил после мастер-класса: "Японец, у него другое отношение, другой менталитет, аспект, у них система империя — он повторит упражнение две тысячи, два миллиона раз, и будет хорошо, а у нас по-другому — мы языком науки".

Несмотря на исключительно европейский подход к тренировкам, Илье Иорга удалось сохранить дух карате. Наверное, поэтому стиль Фудокан становится все более популярным. Из Сочи сенсей Иорга улетит в Белград, а затем в Америку, где его уже ждут ученики, сообщает "Вечерний Сочи".