В Краснодаре планируют построить несколько новых детсадов

Краснодарский край

В Краснодаре в перспективе в 2008-2010 годы планируют строительство детских садов на территории детского городка "Сказка" со стороны улицы Зиповская и на территории школы № 14 в микрорайоне Рубероидного завода

В Краснодаре в перспективе в 2008-2010 годы планируют строительство детских садов на территории детского городка "Сказка" со стороны улицы Зиповская и на территории школы № 14 в микрорайоне Рубероидного завода. Об этом ходе онлайн-конференции на портале ЮГА.ру сообщила вице-мэр столицы Кубани Наталья Маханько.

"Кроме того, рассматриваем возможность строительства корпуса для детсада № 113 по улице Гастелло и в поселке Новознаменский. Кстати, строительство дошкольного учреждения на Юбилейном микрорайоне начнется уже в следующем году. Поможет решить проблему и появление частных детсадов, мы будем поддерживать такие начинания", — сказала Н. Маханько. Вице-мэр отметила, что для строительства один детский сад, потребуется 200-250 млн. рублей. "Для городского бюджета это довольно сложно, поэтом будем привлекать инвестиции", — добавила она.

Помимо этого, по словам Н. Маханько, в 2007 году 765 дополнительных мест в детских садах получат за счет того, что выведут начальные классы из садов-школ в общеобразовательные школы. "В Юбилейном микрорайоне построено новое здание для начальных классов — я говорю о лицее № 90. Это позволило вывести детей начальной школы из детсада № 46. Только при этом появилось 120 новых мест. В 36 детсаду так же освобождено 415 мест. Такие преобразования в общей сложности позволят ввести порядка 350 мест. Еще 45 мест в дошкольных учреждениях мы откроем за счет капремонта ранее закрытых групп", — рассказала вице-мэр. Она отметила, что на эти цели из городского и краевого бюджетов будет выделено около 19 млн. рублей, помимо этого более 9 млн. рублей выделят депутаты краевого и городского парламентов. Параллельно будут возводить пристройки к существующим детсадам, это даст дополнительно еще 880 мест.