Студенческая Россия отмечает сегодня Татьянин день

Краснодарский край

25 января российское студенчество отмечает свой "профессиональный" праздник - Татьянин день

25 января российское студенчество отмечает свой "профессиональный" праздник - Татьянин день. Произошло это с легкой руки фаворита императрицы Ивана Шувалова в 1755 году. С тех пор появился студенческий праздник - Татьянин день. 2 года назад указом президента праздник получил официальный статус.

Православные вспоминают мученицу Татиану. Она родилась в Риме, в знатной семье в конце III века, когда христианство не было признано официальным вероисповеданием и преследовалось властями. Отец Татианы трижды избирался консулом Рима, но сам он и его дочь приняли христианство. Гонения на христиан при правителе Александре Севере (222–235) были жестокими.

Татиану терзали палачи, били кнутом, жгли огнем, ослепили и бросили льву на съедение, но лев ее не тронул. Татиана приняла все мучения, но от веры не отреклась. Палачи сначала казнили ее отца, а потом и сама Татиана была "усечена мечом".

Лента новостей

Местами ливни и сильный ветер
Сегодня, 08:33
Местами ливни и сильный ветер
Прогноз погоды в Краснодаре и крае в начале недели
От всего Атомного сердца
17 апреля, 17:17 Реклама
От всего Атомного сердца
«Пятёрочка» и Atomic Heart разыгрывают автомобиль, технику и эксклюзивные аксессуары
Незаконные постройки, мертвые реки и ливневки из 1960-х
16 апреля, 16:30
Незаконные постройки, мертвые реки и ливневки из 1960-х
Почему Дагестан оказался не готов к историческому наводнению