"Икеа" поменяла Краснодарский край на Адыгею (+ фото)

Краснодарский край

8 сентября в Тахтамукайском районе Республики Адыгея прошла торжественная церемония закладки первого камня магазина "Икеа" и семейного торгового центра "Мега"

8 сентября в Тахтамукайском районе Республики Адыгея прошла торжественная церемония закладки первого камня магазина "Икеа" и семейного торгового центра "Мега".
В церемонии принимали участие президент республики Адыгея Хазрет Совмен, премьер-министр республики Адыгея Евгений Ковалев, заместитель полномочного представителя Президента РФ в ЮФО Александр Починок, глава администрации Тахтамукайского района Аслан Хуако, а также генеральный директор "Икеа Россия/Украина" Пер Кауфманн.
"Я очень рад, что такой мировой лидер по производству мебели, как компания "Икеа", впервые реализует крупный проект по строительству торгового центра в сельскохозяйственной местности. Я приветствую наших новых друзей в Тахтамукайском районе. Новая страница в истории республики Адыгея начинается благодаря сотрудничеству с "Икеа". Нам близка концепция компании, ведь ее основной принцип – все для удобства и радости потребителя. Я очень благодарен инвесторам за предпочтение нашего района. Мы со своей стороны сделаем все возможное, чтобы строительство шло без задержек и проволочек", – отметил на церемонии президент республики Адыгея Х. Совмен.
По его словам, общие инвестиции "Икеа" и "МЕГА" в Адыгее на сегодняшний день оцениваются в 150 млн. долларов. 
"Сегодня мы присутствуем на уникальном событии не только для республики Адыгея, но и для всего ЮФО в целом. Шведская компания "Икеа"  является реальным инвестором, который без страха движется вперед. Торговый центр "Икеа" – это не обычный магазин. ТЦ способен дать республике новые рабочие места с высокой заработной платой и огромные доходы в бюджет. А самым главным является тот факт, что за "Икеа"  в Южный федеральный округ придут и другие крупнейшие инвесторы", – сказал заместитель полпреда в ЮФО А. Починок.
Глава администрации Тахтамукайского района Аслан Хуако отметил, что реализация проекта позволит получить более 4 500 тысяч рабочих мест и, таким образом, поспособствует решению многих социальных и экономических проблем для жителей Республики Адыгея.
"Компания "Икеа" уже имеет свою собственную культуру, которая достаточно проста: мы стараемся прислушиваться к мнению людей, к мнению заказчиков и наших поставщиков - тех, кто работает с нами. Мы пришли в ЮФО, чтобы изменить к лучшему жизнь людей. Мы надеемся: наши товары пригодятся каждой семье. У нас 237 магазинов в тридцати странах. В прошлом году наши продажи повысились на 17%, и это притом, что мы постоянно стараемся снижать цены на продукцию, делать ее доступнее", – заявил в своем ответном слове генеральный директор "Икеа Россия/Украина" Пер Кауфманн.
Он также отметил, что Россия – единственная страна в мире, где "Икеа" строит торговые центры "Мега". Семейный ТЦ "Мега" представляет из себя строение площадью более 150 тыс. кв. метров. ТЦ будет одноэтажным, но на нижнем уровне разместится парковка  примерно на 6 тыс. мест. В самом центре будут располагаться: магазин "Икеа", площадь которого составляет 25 тыс. квадратных метров, гипермаркет протяженностью 12 тыс. квадратных метров, а также магазин для дома и сада.
"Местом строительства торгового центра "Икеа" мог бы быть и Краснодар, но в Республике Адыгея мы быстрее нашли земельный участок, и, что самое главное, получили полную поддержку и понимание со стороны местной администрации", - отметил П. Кауфманн.
По его словам открытие торгового центра намечено на весну/осень 2008 года.