В Краснодаре исчезнувший памятник Ленину заменят фонтанами

Краснодарский край

В Краснодаре демонтирован памятник В.И. Ленину, расположенный перед зданием Законодательного собрания Краснодарского края

В Краснодаре демонтирован памятник В.И. Ленину, расположенный перед зданием Законодательного собрания Краснодарского края. Снос памятника оказался неожиданностью для краснодарских коммунистов, которые вместе с членами молодежного лагеря имени Че Гевары хотели возложить цветы к памятнику вождю мирового пролетариата. В бюро краевого комитета КПРФ сообщили о намерении подать заявление в прокуратуру по факту исчезновения памятника с требованием возбуждения уголовного дела.
Как сообщили порталу ЮГА.ру в пресс-службе городской администрации, скульптура вождя,  включенная в реестр исторических и культурных памятников, отправлена на реставрацию. После реставрации памятник будет перенесен в район Дома культуры железнодорожников. "Согласно художественному плану реконструкции Краснодара, на месте памятника Ленину построят комплекс с фонтанами", — добавили в мэрии краевого центра.

Одной из причин возможного переноса памятника Ленину может являться скорое открытие восстановленного памятника Екатерине Второй, расположенного в сквере напротив здания Законодательного собрания края. Кроме того, на площади перед ЗСК каждое воскресенье начинается церемония развода казачьего поста номер один.
Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места