4 июня открывается 17-й "Кинотавр": подробно

Краснодарский край

4 июня в Сочи открывается XVII российский кинофестиваль "Кинотавр"

4 июня в Сочи открывается XVII российский кинофестиваль "Кинотавр". На фестивале будет представлено два конкурса: игровых полнометражных фильмов 2005-2006 годов и короткометражных фильмов – игровых, документальных и анимационных.
По мнению кинокритиков, на этот раз конкурсная программа будет особенно сильной: из картин, побывавших в прокате, в конкурсную программу вошел только "Заяц над бездной" Тиграна Кеосаяна. Остальные фильмы показываются в Сочи впервые, т.к. основным условием участия в фестивале стала "премьерность" картин – работы не должны ранее показываться по телевидению или принимать участие в других фестивалях российского кино. 
Среди участников основного конкурса – "Мне не больно" Алексея Балабанова, "Перегон" Александра Рогожкина, "Свободное плавание" Бориса Хлебникова, "Связь" Авдотьи Смирновой, "Точка" Юрия Мороза, "Гадкие лебеди" Константина Лопушанского, "Живой" Александра Велединского, "Нанкинский пейзаж" Валерия Рубинчика, "Парк советского периода" Юлия Гусмана, "Изображая жертву" Кирилла Серебренникова.
В этом году впервые на "Кинотавре" фильм открытия: им станет новая работа прошлогоднего победителя "Кинотавра" Павла Лунгина "Остров", в конкурсе не участвующая.
В этом году организаторы ввели новый приз "За лучшую режиссуру", но при этом отказались от призов частных и общественных организаций, оставив только приз Гильдии киноведов и кинокритиков России. Кроме того, главный приз фестиваля будет иметь денежный эквивалент в 25 тыс. долларов.
Распределять призы будет жюри под руководством драматурга Рустама Ибрагимбекова. В состав жюри вошли продюсер Игорь Каленов, оператор Олег Лукичев, режиссеры Александр Прошкин и Лариса Садилова, киновед Александр Трошин и актриса Оксана Фандера.
В этом году престижный национальный киносмотр значительно преобразился. Так, изменился логотип фестиваля: на смену трехногому "кинотавру" пришел золотой круг, верхняя половина которого изображает солнце, а нижняя – море. Сократилась продолжительность мероприятия: организаторы теперь планируется уложиться в период с 4 по 12 июня.
По традиции, сочинский фестиваль не сводится к конкурсу и представляет большое количество фильмов в параллельных секциях. Кроме традиционного "Кино на площади" впервые в Сочи пройдут программы "Русская эйфория", "90-е. Кино, которое мы потеряли", историческая панорама монтажного документального кино и презентация "параллельщиков" из "Синефантома".
Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Вчера, 16:01
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Разбор матча «Краснодара» с «Крыльями Советов»