Переясловская школа "Белые крылья" победила в "Макаренковских чтениях"

Краснодарский край

Школа закрытого типа "Белые крылья" станицы Переясловская Брюховецкого района победила в конкурсе "Макаренковские чтения"

Школа закрытого типа "Белые крылья" станицы Переясловская Брюховецкого района победила в конкурсе "Макаренковские чтения", который проходил в Москве. За звание лучшей соревновались 41 общеобразовательная школа из разных уголков России.
Переясловская школа представила на суд жюри фильм о себе и своих учениках, необходимые документы о финансовой деятельности, а также доклад о воспитательной работе. В учебном заведении живут, учатся и работают 130 мальчишек и девчонок в возрасте от 11 до 18 лет. Все они оказались здесь по решению суда - после того, как совершили два и более правонарушений.
"Наша школа имеет завидное подворье, - говорит директор учебного заведения Евгений Седик, - большой огород, коровы, бычки, сорок овец и даже три лошади. За ними ухаживают дети, из числа которых каждый день назначаются дежурные. А остальные работают в мастерской: девочки шьют почтовые мешки, мальчики сколачивают ящики. Эта деятельность приносит школе около 1 млн. 700 тыс. рублей в год, 20% от которых идет на зарплату ребятам. Она перечисляется на банковский счет воспитанников. Когда они покинут школу, смогут получить деньги на руки".
За победу в "Макаренковских чтениях" переясловская школа получила мини-завод для производства плитки. Как только двое преподавателей школы вернутся из Москвы, где пройдут стажировку в компании-производителе мини-заводов, ребята начнут осваивать новое ремесло.

Лента новостей

«Ставим пять»
10 апреля, 09:02
«Ставим пять»
В Краснодаре живут одни из самых довольных своими домами и ЖК людей
Вымогали взятку на пляже
10 апреля, 13:27
Вымогали взятку на пляже
В Сочи будут судить группу полицейских, шантажировавших отдыхающих