Дэн Браун был вынужден раскрыть часть секретов "Кода да Винчи"

В мире

Писатель Дэн Браун, заявил, что "шокирован" судебным процессом по иску в нарушении авторских прав

Писатель Дэн Браун, автор скандально известного "Кода да Винчи" и ряда других бестселлеров, заявил, что "шокирован" судебным процессом по иску Майкла Бейджента и Ричарда Лея к издательскому дому Random House.
Как сообщали ЮГА.ру, авторы изданной в 1982 году книги "Священная кровь и святой Грааль" обвинили Д. Брауна в том, что его книга основана на результатах их десятилетних исследований, потребовав признать факт нарушения авторских прав.
Выдвинутые истцами обвинения сам Браун назвал "полностью надуманными". Чтобы оправдаться, он был вынужден раскрыть некоторые секреты своего писательского творчества. В частности, писатель заявил, что при написании будущего бестселлера использовал действительно книгу "Священная кровь и Святой Грааль", но не согласился с тем, что украл ее центральную тему. По его словам, " Священная кровь…" была для него одной из многих книг, в которых он нашел идею, воспроизведенную в "Коде да Винчи": о том, что Мария Магдалина стала женой Иисуса.
С тех пор как 27 февраля в Лондоне начался судебный процесс, Дэн Браун присутствовал на всех заседаниях. Первый иск по обвинению его в плагиате, поданный в США, не был удовлетворен: в августе прошлого года суд вынес вердикт в его пользу. Судья счел, что он не украл идею у Льюиса Пердью, автора "Дочери Бога", несмотря на общность тематики обеих книг.
В Лондоне защитники издательства Random House также заявили, что идейное содержание "Кода да Винчи" носит общий характер, следовательно, эти идеи не могут быть защищены авторским правом.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
29 апреля, 16:01
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Разбор матча «Краснодара» с «Крыльями Советов»