Скандал с увольнением гендиректора "Кубаньэнерго: подробности

Краснодарский край

27 ноября Октябрьский суд Краснодара удовлетворил иск члена Совета директоров ОАО "Кубаньэнерго" Юрия Хардикова о восстановлении его в прежней должности

Как сообщали ЮГА.ру, 27 января Октябрьский суд Краснодара удовлетворил иск члена Совета директоров ОАО "Кубаньэнерго" Юрия Хардикова о восстановлении его в прежней должности. Бывший генеральный директор получил исполнительный лист о немедленном выполнении судебного решения и имеет право со следующего рабочего дня вновь приступить к выполнению своих обязанностей. 
"Мы полностью удовлетворены решением суда", - сообщил по окончании заседания Александр Шаргородский, представитель Юрия Хардикова.

28 ноября прошлого года решением внеочередного заседания совета директоров "Кубаньэнерго" контракт с Ю. Хардиковым, заключенный в 2004 года сроком на три года, был досрочно прекращен. 16 января экс-директор компании обратился в суд с иском о восстановлении его в должности.
В исковом заявлении Юрий Хардиков выдвинул несколько претензий по поводу принятого решения. В частности, экс-гендиреткор утверждал, что в момент подписания Советом директоров решения о прекращении с ним контракта он находился на  больничном листе.
"В трудовой книжке Юрия Хардикова была сделана запись "Уволен по соглашению сторон", однако соглашения как такового не существует", - пояснил адвокат А. Шаргородский.

Судебные слушания по существу дела проходили без представителей СМИ: судья Геннадий Байрак, ссылаясь на отсутствие места в кабинете, разрешил присутствовать на слушаниях только участникам процесса. Ю. Хардиков также лично не присутствовал в суде.
В ходе слушаний представители "Кубаньэнерго" опровергали утверждение Юрия Хардикова о том, что 28 ноября он был болен и не смог принять участие в обсуждении расторжения контракта. В качестве доказательства ложной информации о болезни суд заслушал свидетелей, которые должны были подтвердить, что в момент увольнения видели Юрия Хардикова здоровым и активным.  Что касается процедуры увольнения, то представители нового руководства "Кубаньэнерго" продолжали отстаивать свою позицию о том, что Совет акционеров был правомочен принимать решение об увольнении генерального директора.
В итоге судья Байрак признал доводы истца более весомыми: суд признал право Юрия Хардикова на восстановлении его в прежней должности в связи с нарушениями процедуры увольнения, закрепленной в контракте.

Бывший генеральный директор получил исполнительный лист о немедленном выполнении судебного решения и имеет возможность со следующего рабочего дня вновь приступить к выполнению своих обязанностей.
На вопрос о том, намерен ли Ю. Хардиков 30 января выйти на работу, адвокат Александр Шаргородский ответил: "Давайте не будем торопить события".

Судом также удовлетворены исковые требования  господина Хардикова о возмещении морального вреда в сумме 10 тысяч рублей и компенсации заработной платы за время вынужденного прогула. Сумма компенсации не была озвучена, так как, по информации представителей Юрия Хардикова, она будет рассчитана исходя из средней заработной платы восстановленного в должности генерального директора. По неподтвержденной информации, компенсация составляет 18 млн. рублей.

При этом в компании высказывают предположение, что восстановленный в должности генеральный директор на самом деле не собирается выходить на работу и создавать параллельную руководящую структуру. Не исключено, что судебный процесс затеян Юрием Хардиковым как один из аргументов в переговорах о выплате ему компенсации за увольнение, которая не была ему начислена. По неофициальной информации, Совет директоров компании намерен еще раз вынести решение о прекращении контракта с Юрием Хардиковым, уже с полным соблюдением всех процедур, закрепленных в контракте.