Акционеры ЗАО "Кристалл" направили письмо к Президенту РФ Владимиру Путину и губернатору края Александру Ткачеву

Краснодарский край

Акционеры ЗАО "Кристалл" направили письмо Президенту России Владимиру Путину и губернатору Александру Ткачеву с просьбой найти другого акционера для завода

Как сообщали ЮГА.ру, 18 октября Выселковский районный суд своим решением приостановил производство на сахарном заводе ЗАО "Кристалл" по причине  загрязнения окружающей среды и несоблюдения правил техники безопасности на рабочих местах.
В пресс-службе прокуратуры Краснодарского края сообщили, что сахарный завод "Кристалл" регулярно нарушает экологическое законодательство и наносит существенный вред окружающей среде. 4 октября произошел сброс сточных вод предприятия в речку Журавку, вследствие чего случилась массовая гибель рыбы. Однако 24 октября на завод пришло предписание из прокуратуры Выселковского о запрещении остановки предприятия, поскольку на территории завода находится котельная, которая снабжает теплом часть населения станицы Выселки. "Мы не знаем, какое из указаний выполнять, - рассказал председатель совета директоров ЗАО "Русский сахар" Михаил Липский. - При этом мы категорически не согласны с решением суда о запрете производства и с выводами экспертизы о причастности нашего предприятия к отравлению воды в реке Журавке".
Руководство предприятия уверено, что администрация района оказывает на него давление с целью принуждения завода к заключению заведомо невыгодных соглашений. По жалобе представителей ЗАО "Кристалл" 21 октября прокуратура Краснодарского края вынесла предостережение главе Выселковского района Сергею Фирсткову о недопустимости нарушений закона.
В администрации Выселковского района отрицают факт принуждения руководства завода "Кристалл" к заключению каких-либо соглашений о сотрудничестве, однако признают то, что отношения между руководством  предприятия  и районными властями не складываются. В департаменте сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края сообщили, что деятельность завода уже несколько лет вызывает нарекания и со стороны краевых властей. "Мы не раз обращали внимание руководства завода на слабые производственные показатели, а это обычно связано и с нарушениями в технологии, и с экологическими проблемами", - сообщил начальник отдела переработки департамента Александр Новаковский.
Руководство ЗАО "Кристалл" предполагает, что давление на их предприятие может быть проявлением недобросовестной конкуренции. Однако председатель совета директоров ЗАО "Русский сахар" М. Липский не высказал никаких предположений о том, кто именно может стоять за враждебными действиями руководства Выселковского района. "Мы пока не можем понять, кто может быть заинтересован в дестабилизации ситуации вокруг завода, - пояснил М. Липский. – На прошедшем недавно совете директоров "Русского сахара" мы утвердили письмо к Президенту России Владимиру Путину и губернатору Александру Ткачеву с просьбой найти другого акционера для завода. Мы готовы продать "Кристалл", так как нам не дают нормально работать".