Покушение на главу Курганинского района признано инсценировкой

Краснодарский край

В Краснодарском крае прекращено уголовное дело по факту покушения на главу Курганинского района Виктора Карпенко, т.к. покушение признано инсценировкой

В Краснодарском крае прекращено уголовное дело по факту покушения на главу Курганинского района Виктора Карпенко, т.к. покушение признано инсценировкой.

Как сообщали ЮГА.ру, 19 апреля появилась информация о том, что около пяти утра в квартиру руководителя Курганинской районной администрации неизвестным была брошена граната РГД-5. Сообщалось также, что благодаря профессиональной реакции (Карпенко в прошлом сотрудник правоохранительных органов) ему удалось избежать гибели или возможного тяжелого ранения. С диагнозом "посттравматический шок" глава района был доставлен в Курганинскую ЦРБ.
В этот же день на место происшествия выехал губернатор Кубани Александр Ткачев, которого сопровождали все краевые силовики. "То, что сегодня произошло, - это прямой вызов власти, это явная попытка устранить физически всенародно избранного главу района", - заявил А. Ткачев, который поставил задачу в кратчайшие сроки провести расследование и выявить преступников. Для этого в Курганинский район направлены лучшие следственные группы прокуратуры и милиции. "Никому не должно быть повадно поднимать руку на власть, которую избрали люди", - подчеркнул губернатор А. Ткачев.

В качестве приоритетной следствие отрабатывало версию покушения. Как заявил потерпевший, к совершению преступления мог быть причастен начальник Курганинского РОВД Е. Жиженко. По словам самого Е. Жиженко, предположения В.Карпенко о его причастности к взрыву являются поводом, чтобы избавиться от него как от начальника Курганинского РОВД, тем более, что ранее глава района высказывал недовольство им и предлагал уйти с должности.

В ходе осмотра места происшествия в спальне потерпевшего, куда с его слов бросили взрывное устройство с улицы, разбив стекло, осколков стекла обнаружено не было. Проведенными следственными экспериментами объективно установлено, что фрагменты стекол после броска гранаты в помещение через окно и после взрыва должны находится в комнате. Также следственным экспериментом при детонации гранаты Ф-1 в помещении воссозданной спальни подтверждена версия инсценировки, так как действительно фрагменты стекла при взрыве гранаты внутри помещения отсутствуют на полу комнаты.
Очаг взрыва находился в центре кровати, что не могло иметь место при забрасывании гранаты с улицы. Данные выводы объективно подтверждаются проведенным следственным экспериментом.
Кроме того, потерпевший в своих показаниях указал, что с момента, когда он услышал звон стекла, успел добежать до двери в кухне, где упал на пол, после чего произошел взрыв. Данные показания противоречат объективности, тактико-тактическим характеристикам гранаты Ф-1 и физическому состоянию самого потерпевшего. В ходе производства данных следственных действий достоверно установлено, что человек того же возраста, что и В.Карпенко , а также спортсмен-разрядник успевают преодолеть расстояние от кровати до выхода из спальни за время свыше 3 сек (от 3,00 сек – 3,68 сек в состоянии ожидания угрозы). Полет гранаты с момента ее броска до попадания в стекло составляет от 1,09 сек. до 1,6 сек. (без учета пробивания стекла). Таким образом, даже при сложении минимальных результатов указанного времени его недостаточно, чтобы покинуть помещение ранее взрыва гранаты Ф-1 (ТТХ от 3,2 сек. до 4,2 сек.).

В итоге покушение было признано инсценировкой, а уголовное дело было прекращено за отсутствием события преступления. Виктор Карпенко продолжает работать в должности главы Курганинского района.