В Краснодаре открылся завод по производству комбайнов CLAAS (+ фото)

18 мая в Краснодаре состоялось торжественное открытие завода компании CLAAS по производству зерноуборочных комбайнов

18 мая в Краснодаре состоялось торжественное открытие завода компании CLAAS по производству зерноуборочных комбайнов.
Немецкая компания CLAAS является одним из мировых лидеров в производстве сельскохозяйственной техники с ежегодным оборотом около 2 млрд. евро. Производство и сборка комбайнов и другой техники ведется на 5 заводах в Германии и еще 5 в других странах мира. Решение о строительстве завода по производству комбайнов в Краснодаре было принято в 2003 году.
На церемонии открытия присутствовали министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев, совершающий в эти дни поездку по Адыгее и Краснодарскому краю, губернатор Кубани Александр Ткачев, посол Германии в России Ханс-Фридрих фон Плетц, председатель совета учредителей компании CLAAS Гельмут Клаас, представители руководства немецкой компании и многие другие, включая потенциальных покупателей.
"Нам очень приятно, что компания с мировым именем, которая уже более 100 лет присутствует на рынках как производитель качественной и высокотехнологичной техники открывает сегодня производство в России", - отметил в своем выступлении глава Минсельхоза Алексей Гордеев. По словам министра, "создаст хорошую конкурентноспособность и  приведет к тому, что отечественные производители будут больше думать о качестве и об удобстве потребителя".
Объем инвестиций на первом этапе составил 20 млн. евро, при успешном развитии предприятия эта сумма может возрасти до 30 млн. евро. Через несколько лет завод планирует собирать до 1 тыс. машин в год. В планы немецкой стороны входит переход краснодарского предприятия от сборки к непосредственному производству при тесном сотрудничестве с отечественными производителями узлов и комплектующих. Собираемые в Краснодаре комбайны планируется поставлять не только на отечественный рынок, но и в страны СНГ.