Из-за дефицита бензина Россия начала импортировать топливо морским путем — Reuters

Вся Россия, В мире
  •  © Фото Юга.ру
    © Фото Юга.ру

Россия начала по морю импортировать топливо после серии ударов по НПЗ

17 июня агентство Reuters сообщило, что Россия начала импортировать топливо морским путем — впервые за долгое время. Причиной стал острый дефицит бензина на внутреннем рынке, который возник после многочисленных атак беспилотников на НПЗ, трубопроводы и хранилища. Об этом рассказали четыре источника в отрасли.

По данным агентства, партия топлива уже поступила через один из западных портов России. Источники уточняют, что поставка будет осуществляться из Азии. Однако детали сделки — объемы, точные сроки и название компании-поставщика — не раскрываются.

Ранее Россия уже закупала бензин у Беларуси и Казахстана. Однако эти страны, по оценкам экспертов, не могут обеспечить необходимые объемы в случае усугубления кризиса. Их экспортные мощности ограничены, и они сами зависят от российских поставок сырья. Поэтому импорт из Азии рассматривается как альтернативный канал.

При этом источники Reuters подчеркивают: морской импорт бензина — мера временная. Такие поставки сопряжены с высокой стоимостью и сложной логистикой. Транспортировка топлива танкерами требует специальных условий хранения, страхования и оформления, что делает каждый литр значительно дороже. Кроме того, время доставки из Азии может занять несколько недель, а это не позволяет оперативно реагировать на резкие скачки спроса.

Напомним, топливный кризис затронул несколько регионов России. В Крыму в начале июня объявили о жестких ограничениях на продажу топлива — оплата наличными запрещена, талонов в свободной продаже нет.

Ограничения на продажу топлива ввели также на некоторых АЗС Краснодарского края, Москвы, Санкт-Петербурга и Татарстана. Позднее россиянам разрешили продавать бензин пониженного класса на фоне топливного кризиса.


Как писали Юга.ру, 16 июня в Краснодарском крае и других регионах на заправках «Татнефть» установили лимит на продажу бензина. Позже ограничения сняли.

Лента новостей

Обогнал «Спартак» и «Динамо»
16 июня, 15:11
Обогнал «Спартак» и «Динамо»
ФК «Краснодар» больше всех заработал в сезоне Кубка России
«У меня нет боязни чистого листа — я настоящий графоман»
15 июня, 17:55
«У меня нет боязни чистого листа — я настоящий графоман»
Писатель Коля Андреев о своей дебютной книге «Всклянь»
В Черном море концентрация химических веществ выросла в 10 раз
Сегодня, 14:08
В Черном море концентрация химических веществ выросла в 10 раз
Азовское остается одним из самых загрязненных — Роспотребнадзор