«Работа курьером препятствует возможности создания семьи». Кубанские социологи объяснили, почему молодежь не хочет заводить детей

Краснодарский край
  •  © Фото Евгения Белоконь для Юга.ру
    © Фото Евгения Белоконь для Юга.ру

Общественная палата Краснодарского края считает, что работа бариста и курьером ведет к «профессиональной десоциализации» и отказу от создания семьи

Редактор Юга.ру Денис Куренов ознакомился с ежегодным докладом Общественной палаты Краснодарского края о состоянии гражданского общества, подготовленным совместно с социологами КубГУ.

По данным доклада, в 2025 году рождаемость в регионе упала на 2,8%. Среди причин авторы называют дорогую ипотеку и малогабаритные квартиры в районах массовой застройки, которые в документе прямо называют «человейниками».

Однако главную угрозу демографии исследователи увидели в другом. По их мнению, от 25 до 40% выпускников вузов и ссузов отказываются работать по специальности и уходят в прекариат (временную и зачастую низкоквалифицированную работу) — становятся курьерами, бариста и продавцами. Виноваты в этом интернет-коучи и инфлюенсеры, внушившие молодежи деструктивные мантры: «самореализация вместо рабства с 8 до 17» и «работаю, когда мне удобно».

«Способствует укреплению семейных ценностей»:

Авторы выстраивают логическую цепочку: гибкий график вызывает «профессиональную десоциализацию» и фиксацию на досуге, расслабленный молодой человек отказывается от «длинных жизненных стратегий», а это препятствует формированию «социальной зрелости». Итог: курьер или бариста, по мнению исследователей, не способен осознать важность создания семьи.

Отдельно в докладе досталось интернет-психологам. Термин «личные границы» авторы заклеймили как инструмент формирования «эгоизма», мешающего молодежи встраиваться в государственные задачи.


Как писали Юга.ру, Общественная палата Краснодарского края предложила запретить детям младше 12 лет доступ в интернет после 22:00.

Лента новостей

Бариста против демографии и Оскар Уайльд на страже патриотизма
Сегодня, 16:15
Бариста против демографии и Оскар Уайльд на страже патриотизма
Как власти Краснодарского края изучали местную молодежь и чем спасут ее от «либерально-западных идеологем»
У россиян перестали работать банковские приложения
Сегодня, 12:26
У россиян перестали работать банковские приложения
Люди не могут оплатить покупки в магазинах и перевести деньги
«Нами прикрывались, чтобы завуалировать убийства»
Вчера, 17:50
«Нами прикрывались, чтобы завуалировать убийства»
Что не так с программой отлова собак в Краснодарском крае