Больше 8 млрд рублей похитили при строительстве центра гимнастики в Сочи. Среди фигурантов — экс-руководители «Газпрома»

Краснодарский край
  •  © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    © Фото Елены Синеок, Юга.ру

МВД раскрыло хищение 8 млрд рублей при возведении центра художественной гимнастики в Сочи

12 марта официальный представитель МВД РФ Ирина Волк сообщила, что ведомство раскрыло масштабное хищение бюджетных средств при строительстве центра художественной гимнастики в Сочи. По данным правоохранительных органов, сумма ущерба превысила 8 млрд рублей.

Уголовное дело возбудили в отношении 13 человек. В числе фигурантов — бывший член совета директоров «Газпром», экс-заместитель генерального директора компании «Газпром межрегионгаз», а также руководители ряда дочерних и подрядных структур.

Следствие считает, что в период с 2016 по 2019 год подозреваемые организовали преступную схему по хищению средств, выделенных на возведение спортивного объекта. Работы на строительной площадке либо не велись вовсе, либо выполнялись частично, создавая лишь видимость активности.

«В настоящее время продолжаются оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия, направленные на установление всех соучастников и эпизодов противоправной деятельности»,— добавила Волк.


Как писали Юга.ру, в 2025 году у кубанских чиновников изъяли имущество на 76 млрд рублей.

Краснодар пережил мощнейшую атаку БПЛА
11 июня, 09:19
Краснодар пережил мощнейшую атаку БПЛА
Двое пострадавших, поврежден многоэтажный дом
«Мы как на леднике, а не в субтропиках»
9 июня, 12:54
«Мы как на леднике, а не в субтропиках»
Репортаж с открытия снежного лагеря в горах Сочи, где можно кататься на лыжах и сноуборде даже летом
Лето под открытым небом
8 июня, 14:30
Лето под открытым небом
Где в Краснодаре смотреть кино, концерты и спектакли в 2026 году