В Краснодарском крае только 6,6% жителей могут накопить на первый взнос по ипотеке за два года

Краснодарский край, Вся Россия
  •  © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    © Фото Елены Синеок, Юга.ру

Аналитики подсчитали, какой процент россиян может накопить на 20%-ный взнос по ипотеке за два года

27 ноября РБК сообщил, что за два года накопить на 20%-ный взнос по ипотеке может лишь 8,3% работающего населения России. Такие данные приводит зампред правления Сбербанка Тарас Скворцов из подсчетов, основанных на сравнении средних зарплат c ценами на жилье.

Самый высокий показатель в Оренбургской области — 19,2% населения. Следом идут Ханты-Мансийский автономный округ (18,4%) и Республика Коми (16,7%).

Лишь в шести регионах показатель превышает 13% — в Красноярском крае, Смоленской, Архангельской, Тюменской, Вологодской и Калужской областях. В Дагестане за два года накопить на 20%-ный первый взнос по ипотеке смогут лишь 3,2% работающих жителей. Это самый низкий показатель по стране.

В Краснодарском крае коэффициент составляет лишь 6,6%. В Москве он чуть выше — 6,9%, а в Санкт-Петербурге даже ниже — 6,2%.


Как писали Юга.ру, стоимость вторичного жилья в Краснодарском крае выросла до 144 тыс. рублей за «квадрат».

Лента новостей

«Аврора», казаки, кактусы
Вчера, 15:15
«Аврора», казаки, кактусы
Кто и зачем прячет на улицах Краснодара маленькие мозаики?
«Я воспринимаю разрушения как неизбежность»
Вчера, 16:43
«Я воспринимаю разрушения как неизбежность»
Историк Виталий Бондарь — о гибели старого Краснодара, новодельном вранье и государственных мифах
Конвейер смерти доктора Кристмана
9 августа, 09:08
Конвейер смерти доктора Кристмана
История нациста, ответственного за убийства тысяч людей во время оккупации Краснодара