В Дагестане детей экстремистов будут перевоспитывать. На эти цели власти готовы потратить 950 тыс. рублей

Дагестан, Вся Россия
  •  © Фото Annie Spratt, unsplash.com
    © Фото Annie Spratt, unsplash.com

В Дагестане будут прививать традиционные ценности детям, чьи родители осуждены за экстремизм. Среди мер — экскурсии в школу Беслана, где в 2004 году произошел теракт

5 ноября «Ведомости» сообщили, что Дагестанский гуманитарный институт по заказу республиканского министерства разместил тендер на 950 тыс. рублей. Исполнители должны будут привить «традиционные ценности» и сформировать «антиэкстремистское мировоззрение» у определенной категории детей.

В списке дети осужденных за преступления экстремистского или террористического характера и участников незаконных вооруженных формирований, возвращенные из зон боевых действий,  а также несовершеннолетние, состоящие на профилактическом учете. 

Среди мер перевоспитания — посещение мемориалов и объектов культурного наследия. Например, средней школы № 1 в Беслане, где в сентября 2004 года произошел теракт.

Также детям покажут ансамбль «Героям Сталинградской битвы» и музей-панораму «Сталинградская битва» на Мамаевом кургане в Волгограде.

В госзакупке говорится, что перевоспитание должно заложить «убеждения человеколюбия, чести, достоинства, принципы общероссийской гражданской идентичности». Кроме того, оно сформирует сочувствие, сопереживание и «культуру мира».


Как писали Юга.ру, 4 ноября в Новороссийске в парке выставили реалистичную куклу, имитирующую голое тело мужчины с ранениями. Детям предлагали оказать помощь солдату-манекену.

Обогнал «Спартак» и «Динамо»
16 июня, 15:11
Обогнал «Спартак» и «Динамо»
ФК «Краснодар» больше всех заработал в сезоне Кубка России
«У меня нет боязни чистого листа — я настоящий графоман»
15 июня, 17:55
«У меня нет боязни чистого листа — я настоящий графоман»
Писатель Коля Андреев о своей дебютной книге «Всклянь»
В Черном море концентрация химических веществ выросла в 10 раз
18 июня, 14:08
В Черном море концентрация химических веществ выросла в 10 раз
Азовское остается одним из самых загрязненных — Роспотребнадзор