В Краснодаре пройдет выставка «короля русского натюрморта»

Краснодарский край
  • Картина «Ночной диалог», художник Павел Бабенко © Скриншот с сайта «Арт-мост»
    Картина «Ночной диалог», художник Павел Бабенко © Скриншот с сайта «Арт-мост»

В Краснодаре состоится персональная выставка одного из главных представителей южной школы живописи — художника Павла Бабенко

Краснодарский выставочный зал анонсировал на 24 октября открытие персональной выставки художника Павла Бабенко «Бесконечность». 

Павел Бабенко — один из главных представителей южно-российской школы живописи, оказавший значительное влияние на формирование культурного ландшафта Краснодара. Сам себя художник называл «королем русского натюрморта».

Его работы вошли в фонды Министерства культуры РФ, музея имени Коваленко, а также хранятся в музее современного искусства «Эрарта» в Санкт-Петербурге и в частных коллекциях.

На выставке гости смогут увидеть как масштабные полотна, созданные творцом, так и лиричные натюрморты. 

Золотые гривны, кинжалы, ритуальные предметы:

«Живописная поэтика Павла Бабенко — это стихия первозданного хаоса и грубой материи повседневности. Проводя зрителя через череду захватывающих, иногда пугающих живописных явлений, он приводит его к катарсису, моменту очищения и своеобразного духовного перерождения», — прокомментировали организаторы. 

Открытие состоится 24 октября в 18:00 в галерее Союза художников на улице Октябрьской, 51. Вход свободный. В дальнейшем выставка будет работать до 4 ноября. 


Как писали Юга.ру, в ноябре краснодарская арт-группа Recycle представит экспозицию на выставке возле египетских пирамид.

«В закрытой банке футбол не развивается»
Вчера, 14:14
«В закрытой банке футбол не развивается»
Алексей Андронов — про отъезд Сперцяна, эпоху Уткина и итоги ЧМ-2026
Южные аграрии не могут продать зерно
Вчера, 10:45
Южные аграрии не могут продать зерно
Депутат Госдумы предложил правительству выкупить 20 млн тонн
Проверили топливо на трассе М-4 «Дон» от Краснодара до Джубги
13 августа, 13:31
Проверили топливо на трассе М-4 «Дон» от Краснодара до Джубги
Бензин продают менее половины АЗС