В России предложили собирать с неработающих россиян 45 тыс. рублей в год на медицинское страхование

Вся Россия
  •  © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    © Фото Елены Синеок, Юга.ру

Спикер Совфеда Валентина Матвиенко предложила собирать с неработающих или работающих нелегально россиян 45 тыс. рублей в год на ОМС

6 октября издание РБК сообщило, что спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила собирать с неработающих (или получающих теневой доход) здоровых россиян 45 тыс. рублей в год на обязательное медицинское страхование (ОМС). 

С инициативой Матвиенко обратилась к министру финансов Антону Силуанову. По ее словам, 45 тыс. рублей — медианная сумма, которую платит работодатель в медстрах за работника в год. 

«Это не нарушение конституционных обязательств. Получается, что люди, которые честно работают, не в тени, получают зарплату, с их доходов работодатель платит медицинскую страховку и они содержат оказание медицинской помощи огромному количеству трудоспособных, неработающих просто так граждан», — прокомментировала Матвиенко.

Спикер подчеркнула, что в настоящее время бюджет страны несет «огромные расходы на неработающее население». При этом пенсионеров, детей, инвалидов и людей с ОВЗ эта инициатива не касается. 

По ее данным, введение такого налога позволит снять нагрузку с региональных бюджетов. Она подчеркнула, что 45 тыс. рублей — «не колоссальные средства» и их может заплатить любой здоровый человек. 


Как писали Юга.ру, в 2025 году в Краснодарском крае самый высокий дефицит врачей среди южных регионов.

Лента новостей

Местами ливни и сильный ветер
Сегодня, 08:33
Местами ливни и сильный ветер
Прогноз погоды в Краснодаре и крае в начале недели
От всего Атомного сердца
17 апреля, 17:17 Реклама
От всего Атомного сердца
«Пятёрочка» и Atomic Heart разыгрывают автомобиль, технику и эксклюзивные аксессуары
Незаконные постройки, мертвые реки и ливневки из 1960-х
16 апреля, 16:30
Незаконные постройки, мертвые реки и ливневки из 1960-х
Почему Дагестан оказался не готов к историческому наводнению