В Краснодаре построят накопители энергии за 41 млрд рублей

Краснодарский край, Крым
  •  © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    © Фото Елены Синеок, Юга.ру

«Россети» направят на строительство систем накопления энергии для Краснодара и Крыма около 60 млрд рублей

22 сентября «Коммерсантъ» сообщил, что госхолдинг «Россети» запустил тендеры на строительство накопителей энергии в Краснодарском крае и Крыму. Общая мощность составит 350 МВт, объем инвестиций —  59 млрд рублей. 

Накопители для решения проблемы энергодефицита в регионах собираются разместить в трех локациях. Установку за 17,54 млрд рублей построят в селе Ближнее в Крыму. 

В Карасунском округе Краснодара установят систему стоимостью 17,3 млрд рублей. Еще один объект появится в станице Елизаветинской за 24,274 млрд рублей.

Накопители предназначены для сглаживания пиков потребления энергии. Все три должны ввести в эксплуатацию не позднее ноября 2026 года.


Как писали Юга.ру, «Россети Кубани» вложат 11 млрд рублей в модернизацию энергосистемы Краснодарского края.

«Не дайте политтехнологам засушить вашу любовь к родине»
Вчера, 15:00
«Не дайте политтехнологам засушить вашу любовь к родине»
Максим Шевченко — о Краснодарском крае, казачестве, борьбе элит и грядущих выборах
Тихая радость среди глушилок
12 мая, 14:50
Тихая радость среди глушилок
Как в Новороссийске прошел парад Победы
Прощай, золото?
12 мая, 10:55
Прощай, золото?
Как «Краснодар» упустил лидерство в предпоследнем туре РПЛ