В России вырос спрос на противозачаточные таблетки. Больше всего — в Чечне

Вся Россия
  •  © Фото aleksandarlittlewolf, freepik.com
    © Фото aleksandarlittlewolf, freepik.com

С начала 2025 года в России продали почти 9 млн упаковок противозачаточных таблеток на 14 млрд рублей

21 июля «Коммерсантъ» сообщил, что в России на 7,3% вырос спрос на гормональные противозачаточные средства. С января по май 2025 года в стране продали почти 9 млн упаковок на 14 млрд рублей.

Самый заметный рост оказался в Чечне — +23%. Немного ниже показатели в Тамбовской (+20,1%) и Иркутской (+18,8) областях.

Заметное снижение спроса зафиксировано в Ингушетии (-8,1%). Также отрицательная динамика наблюдается в Якутии и Магаданской области (по -3,6%). В целом сокращение продаж гормональных контрацептивов зафиксировано в 12 регионах.

При этом эксперты RNC Pharma считают, что спрос на противозачаточные таблетки не связан с нежеланием заводить детей. Специалисты уверены, что россияне просто отказались от презервативов в пользу гормональной контрацепции. Кроме того, женщины используют таблетки для регуляции цикла и борьбы с угревой сыпью.


Как писали Юга.ру, жители Ростовской области и других регионов не могут купить лекарства из-за отключений интернета.

«30 тысяч на футболе — да, 200 человек за Telegram — «опасность БПЛА»
Вчера, 11:40
«30 тысяч на футболе — да, 200 человек за Telegram — «опасность БПЛА»
Депутат Сафронов — об абсурдном запрете митинга, выборности мэров и политике в Краснодаре
Пластика в Краснодаре
Сегодня, 10:00 Реклама
Пластика в Краснодаре
Ведут ли хорошие хирурги Instagram*, как найти «своего» врача и почему общество до сих пор осуждает женщин за операции
Жители Краснодара получили сообщения о сиренах
Сегодня, 10:16
Жители Краснодара получили сообщения о сиренах
МЧС опровергло эту информацию