В Краснодаре появится «Театр современного искусства»

Краснодарский край
  •  © Фото пресс-службы администрации Краснодара
    © Фото пресс-службы администрации Краснодара

В краснодарском Дворце «Премьера» на улице Стасова появится «Театр современного искусства»

22 марта губернатор Кубани Вениамин Кондратьев подписал документ о создании в Краснодаре «Театра современного искусства». Местом, где он будет располагаться, назвали городское здание «Премьеры» на улице Стасова.

В постановлении указано, что «на момент создания государственное автономное учреждение имуществом не наделяется». То есть, театр во главе с директором Анной Тлеуж и худруком Анной Агеевой будет работать в стенах «Премьеры» одновременно с другими действующими коллективами.

«Подчеркну, что при создании нового театра не может быть речи о сокращении сотрудников. Мы сохраним все действующие коллективы. Они продолжат выступать на своих площадках», — цитирует губернатора сайт мэрии Краснодара.

По данным пресс-службы администрации города, сейчас во Дворце искусств работает шоу-театр «Премьера», русский вокально-хореографический ансамбль «Родник» и Театр ветеранов сцены, вместе с персоналом это около 400 человек. Также в здании есть свои цеха по пошиву костюмов, обуви для артистов, изготовлению декораций.

Напомним, ранее депутат гордумы Краснодара писал, что Дворец искусств «Премьера» на улице Стасова собираются передать из городской собственности в краевую. Власти о таких планах не заявляли.


Как рассказывали Юга.ру, в ноябре 2023 года в Краснодаре начали ремонт фасада театра драмы. Его планировали завершить в апреле 2024 года. На реконструкцию здания выделили 71 млн рублей.