Краснодарский край занял первое место в рейтинге по объемам строительства

Краснодарский край
  •  © Фото driashkin, freepik.com
    © Фото driashkin, freepik.com

Кубань возглавила топ регионов ЮФО и СКФО по комплексному развитию территорий

По данным портала «Единый ресурс застройщиков», Краснодарский край, Республика Адыгея, Ростовская область, Республика Дагестан и Астраханская область вошли в топ-5 регионов ЮФО и СКФО по объемам строительства в рамках комплексного развития территорий (КРТ).

В Сочи подорожали новостройки, а в Краснодаре — подешевели:

Директор департамента комплексного развития территорий Минстроя РФ Мария Синичич заявила, что потенциальный объем площадей под комплексное развитие территорий в регионе составляет 38 участков:

«В Краснодарском крае 13 млн кв. м введено за прошлый год. В текущем году запланирован ввод порядка 12 млн кв. м. Конечно, роль Краснодарского края здесь велика. Если мы говорим про комплексное развитие территорий, то это уже 38 потенциальных территорий с объемом застройки более 4 млн кв. м».

Замгубернатора Кубани Сергей Власов рассказал, что на сегодня площадки для КРТ запланированы в 11 муниципальных образованиях регионах. Общий градостроительный потенциал — 13 млн кв. м, из них 9,5 млн кв. м — жилые площади. В Краснодарском крае заключили 17 договоров о КРТ с общим градостроительным потенциалом 5,1 млн кв. м.  


Напомним, что Краснодар занял первое место по росту цен вторичное жилье.

Как писали ранее Юга.ру, в 2023 году в Краснодаре, по данным аналитиков, на 68% вырос спрос на строительство частных домов.