Следком проверит жалобы об ущербе природе, нанесенном тремя добытчиками ресурсов в Краснодарском крае

Краснодарский край
  • Следственный комитет © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    Следственный комитет © Фото Елены Синеок, Юга.ру

Глава СК Бастрыкин инициировал проверку по обращению жителей Кубани о нарушении природоохранного законодательства

В соцсетях появилось видеообращение к председателю следственного комитета России Александру Бастрыкину. Жители поселков Приречный и Родники Белореченского района пожаловались на нарушение санитарных норм. Об этом сообщает информационный центр СКР.

Жители рассказали, что на сельскохозяйственных землях стали незаконно добывать карьерное сырье. Три промышленных предприятия, расположенные рядом с населенными пунктами, демонтируют линии электропередач и загрязняют водоохранную зону, используемую для забора питьевой воды.

Также, по словам обратившихся, в муниципалитетах уничтожают лесные насаждения с краснокнижными растениями и объекты культурного наследия. 

Александр Бастрыкин поручил руководителю СУ СК РФ по Краснодарскому краю Андрею Маслову провести проверку и доложить о ее результатах. Ситуацию контролирует центральный аппарат ведомства.  


Как писали ранее Юга.ру, в 2024 году в Сочи начнут строить новый горнолыжный курорт. Турьев Хутор». Застройщик нанес ущерб нацпарку на 2,5 млрд рублей.

Лента новостей

Наш маленький город грехов
13 февраля, 16:35
Наш маленький город грехов
Пять тру-крайм историй из дореволюционного Екатеринодара
В России «замедляют» Telegram
12 февраля, 09:55
В России «замедляют» Telegram
Комментарии властей, ответ Дурова и гнев военкоров
Мальдивы ближе, чем кажутся
11 февраля, 16:26 Реклама
Мальдивы ближе, чем кажутся
Путешествие мечты и другие призы разыгрывают среди покупателей «Пятёрочки»