Три здания в Ейске признали памятниками архитектуры

Краснодарский край
  •  © Фото из телеграм-канала управления госохраны объектов культурного наследия администрации Краснодарского края
    © Фото из телеграм-канала управления госохраны объектов культурного наследия администрации Краснодарского края

В Ейске здание церковно-приходской школы собора во имя Архистратига Михаила, дом по улице Победы, 81 и первое Ейское женское училище по улице Ростовской, 71 признали региональными памятниками архитектуры

Эксперты изучили материалы архивов, провели исследования и выяснили, что здания обладают историко-культурной, мемориальной, архитектурно-художественной и градостроительной ценностью. Об этом сообщает управление госохраны объектов культурного наследия региона.

Здание церковно-приходской школы собора во имя Архистратига Михаила построили в конце XIX века в стиле эклектики с приемами неоклассицизма. В период конца XIX — начала XX веков там получали начальное образование дети ейских горожан. В 1927 году в здании разместили музей. Позже его заняли различные учебные заведения. Сейчас здесь находится воскресная школа Михаило-Архангельского собора.

Жилой дом по улице Победы, 81 построили в начале XX века в традициях эклектики с элементами модерна. Его первый владелец неизвестен. С 1915 года здание принадлежало некому «врачу Гинцбергу», а в 1920 году было муниципализировано и использовалось в качестве жилья. Затем здесь размещались поликлиника, наркологический диспансер, а в 1990-х годах дом вновь стал жилым.

Здание первого Ейского городского женского двухклассного училища по улице Ростовской, 71 выполнено в стиле гражданской архитектуры с элементами кирпичной эклектики, характерными для конца XIX века. Его построили по заказу местного управления. За период существования в здании размещались учебные заведения. Сейчас здесь находится филиал Сочинского госуниверситета туризма и курортного дела.


Напомним, что в Туапсинском районе памятником архитектуры признали дачу вековой давности.

Как писали ранее Юга.ру, в Краснодарском крае для усадьбы русского писателя Короленко утвердили предмет охраны.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Сегодня, 16:01
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Разбор матча «Краснодара» с «Крыльями Советов»