В Краснодарском крае с начала 2023 года 260 человек заболели корью

Краснодарский край
  •  © Фото Steven Cornfield с сайта unsplash.com
    © Фото Steven Cornfield с сайта unsplash.com

В Роспотребнадзоре Кубани раскрыли статистику заболеваемости корью

В управлении Роспотребнадзора по Краснодарскому краю рассказали, что с начала 2023 года в регионе зафиксировали 260 случаев кори. 141 заболевший младше 17 лет.

Также в ведомстве сообщили, что с начала года в крае вакцинировали от кори 14 тыс. 291 человека. Среди них около 4 тыс. детей.

Напомним, в сентября Юга.ру писали, что число заболевших корью на Кубани увеличилось до 143 человек.

Корь — острое инфекционное заболевание, которое передается воздушно-капельным путем. У кори отмечается весенне-зимняя сезонность. Наибольший риск заразиться корью у невакцинированных детей раннего возраста. Симптомы кори:слабость, высокая температура, сухой кашель, сыпь, отечность нижних век, могут быть боли в животе.

В Роспотребнадзоре напоминают, что единственным методом профилактики кори является вакцинация. Тем, кто не обладает точной информации о наличии прививки, рекомендуют обратиться в поликлинику для вакцинации.

Ранее Юга.ру писали, что в Краснодарском крае за месяц число заболевших коронавирусом возросло в разы. Об актуальной обстановке в регионе можно прочитать здесь.

Лента новостей

Славянский след в османском дворце
14 февраля, 17:40
Славянский след в османском дворце
Как сериал «Великолепный век» связан с югом России
Дубайский шоколад в Краснодаре
13 февраля, 16:50
Дубайский шоколад в Краснодаре
Где купить оригинальную и недорогую версии вирусной сладости