Бастрыкин запросил у кубанского СК доклад о сроках завершения расследования дела о свалке в станице Полтавской

Краснодарский край
  • Свалка в Полтавской © Фото Александра Гончаренко, Юга.ру
    Свалка в Полтавской © Фото Александра Гончаренко, Юга.ру

Глава СК России снова обратил внимание на расследование дела о нарушении природоохранного законодательства в Краснодарском крае

В официальном аккаунте Следственного комитета в телеграме 26 августа появилось сообщение о том, что председатель СК России затребовал доклад по уголовному делу в связи с обращением о нарушении природоохранного законодательства в Краснодарском крае. А именно — «доклад о сроках завершения расследования уголовного дела».

Дело о свалке в станице Полтавской в очередной раз привлекло внимание федерального аппарата ведомства после публикации в сети видеозаписи с обращением мужчин в форме, которые сообщают, что находятся на СВО. Они обратились к главе СК России, генпрокурору страны и президенту с просьбой решить экологическую проблему в станице Полтавской.

«В связи со сбросом отходов производства и потребления на непредназначенную для этого территорию, фильтрат попадает в почву и грунтовые воды, приводя к загрязнению расположенных рядом рисовых полей. Несмотря на установление наличия в выращиваемой растительной продукции вредных веществ, мер к ликвидации полигона не предпринимается. Захоронение мусорных отходов не прекращено, жители станицы из-за неблагоприятной экологической обстановки страдают заболеваниями», — описывает СК проблему, о которой несколько лет говорят жители станицы.

«Ситуация получила распространение в СМИ. Ранее Председатель СК России поставил ее на контроль в центральном аппарате ведомства», — указано в сообщении.

Напомним, в мае 2023 года Бастрыкин также требовал доложить о расследовании дела о нарушениях на мусорном полигоне в станице Полтавской Краснодарского края.

В комментариях развернулся диалог жителей и следователя. Следователь отдела дежурных следователей СУ СКР по Краснодарскому краю А. Момот написал:

«Установлено, что по завершению сбора урожая ежегодно производится химический анализ образцов зерно-бобовых и масличных культур с целью установления их соответствия ГОСТ. С 2002 года  ФГБУ «Россельхозцентр» по Астраханской области зерно-бобовых и масличных культур, при исследовании образцов данных культур установлено, что они соответствуют ГОСТам».

Еще он отметил, что за последние пять лет отравлений граждан, связанных с употреблением зерновых культур, в том числе и риса, в Красноармейском районе не зарегистрировано. Следователь добавил, что уголовное дело не завершено производством, предварительное следствие продолжается.

Как недавно писали Юга.ру, жители станицы Полтавской переживают из-за расширения площади мусорного полигона и просят помощи у Лукашенко.

Все материалы по теме:

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места