В Краснодарском крае 12% опрошенных жителей сталкивались с сексуальными домогательствами на работе — HH.ru

Краснодарский край
  •  © Фото Press Foto, freepik.com
    © Фото Press Foto, freepik.com

Сервис по поиску работы провел опрос и выяснил, сколько жителей Кубани хоть раз сталкивались с сексуальными домогательствами на рабочем месте

Никогда не сталкивались с харассментом на работе 84% опрошенных соискателей из Краснодарского края. С неприличными высказываниями, прикосновениями или оскорблениями сталкивались 10% участников опроса. Затруднились ответить 6%. Чаще других с домогательствами во время собеседований сталкиваются юристы, работники розничной торговли, сферы недвижимости и строительства.

Лично с сексуальными домогательствами на нынешнем или предыдущем месте работы сталкивались 12% опрошенных жителей Кубани. Больше всего среди них юристов, маркетологов, административного персонала и работников сферы продаж. Отрицательно ответили 85% опрошенных, 3% затруднились ответить.

При этом каждый пятый опрошенный (22%) рассказал, что знает о случаях домогательств в отношении своих коллег. Чаще всего речь идет о неприличных высказываниях, оскорблениях, нежелательных прикосновениях и принуждению к интимной близости.

Среди опрошенных 70% сказали, что не знают о какой-либо работе по предотвращению или расследованию случаев харассмента со стороны руководства.

Обучают корпоративной этике сотрудников в более чем 10% компаний, как в ЮФО, так и на Кубани. В 5% организаций запрет на домогательства прописан в политике компании. Также 4% опрошенных рассказали, что у них на работе есть механизмы защиты сотрудников, которые сообщили о домогательствах.

О специальной комиссии по расследованию таких случаев рассказали 2% опрошенных. В HH.ru привели цитаты некоторых опрошенных: «работаем на удалёнке — домогательства невозможны, ещё один плюс такого формата», «мы следуем дресс-коду компании, согласно которому запрещена слишком открытая одежда», «у нас в команде — здоровая атмосфера, даже странно, что есть коллективы с подобной аномалией».

Опрос проводили с 04.07 по 17.07 среди 1259 российских соискателей.

Как недавно писали Юга.ру, каждый четвертый житель Краснодара испытывает сильную тревогу, показал опрос.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Вчера, 16:01
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Разбор матча «Краснодара» с «Крыльями Советов»