Десятки жителей Горячего Ключа пожаловались в прокуратуру Краснодарского края. У них месяц нет холодной воды

Краснодарский край
  • Митинг по воде 15 июля 2023 года в Горячем Ключе © Фото предоставлено Тимуром Фахретдиновым
    Митинг по воде 15 июля 2023 года в Горячем Ключе © Фото предоставлено Тимуром Фахретдиновым

15 июля в Горячем Ключе провели согласованный митинг о проблемах с водой и повышении тарифов. Организатор события рассказал Юга.ру об итогах

Организатор митинга и председатель общественной организации «Народный совет г. Горячий Ключ» Тимур Фахретдинов рассказал Юга.ру, что резолюцию митинга подписали 62 человека, а коллективную жалобу в прокуратуру Краснодарского края и в краевой Роспотребнадзор — 97 человек. Он добавил, что собрание прошло «нормально, без эксцессов».

Жители Горячего Ключа жаловались на нарушения водоснабжения в домах на улицах Пионерской, Советской, Первомайской, Новой, Красноармейской и Садовой. Холодной воды там нет с 19 июня. Горожане попросили у прокуратуры и Роспотребнадзора организовать выездную проверку, привлечь виновных к ответственности, а также предписать устранить нарушения и провести перерасчет.

  •  © Фото предоставлено Тимуром Фахретдиновым
    © Фото предоставлено Тимуром Фахретдиновым

В резолюции отмечалось, что выступающие считают водоснабжение Горячего Ключа неудовлетворительным как в техническом, так и в организационном плане. Также люди не видят оснований для повышения цен на услуги ЖКХ.

«Неадекватное повышение коммунальных тарифов и неконтролируемый рост цен на газ, горючее, уголь и дрова неизбежно ведут к дальнейшему обнищанию населения. Неконтролируемое удорожание коммунальных услуг подрывает благосостояние людей. Растет их возмущение. <...> Считаем, что обеспечение населения Горячего Ключа питьевой водой катастрофически недопустимое, а действия администрации города в этом вопросе — халатные», — написано в резолюции митинга.

Подписавшие резолюцию потребовали от администрации и «Водоканала» разработать и утвердить реконструкцию водоснабжения, назначить ответственных, указать сроки и источники финансирования и опубликовать информацию об этом на сайте мэрии.

Проблемы с водой начались из-за сломанных скважин и недостаточного запаса воды:

Люди призвали директора МУП «Водоканал» произвести перерасчет за некачественное водоснабжение, а от мэра потребовали экономически обосновать тарифы на подачу и отведение воды.

Фахретдинов дополнительно рассказал Юга.ру, что проблемы с водой в Горячем Ключе, обострившиеся этим летом, беспокоят людей около десяти лет. Сильнее всего перебои с водоснабжением касаются жителей последних этажей многоэтажных домов и частного сектора на склонах гор — там часто нет холодной воды, либо она идет слишком слабым напором.

«Основная проблема в том, что многие годы инфраструктура не развивалась в соответствии с застройкой. При выдаче разрешений на строительство должны соблюдаться три условия: на все объекты должно хватать добываемой воды и пропускной способности гидравлических сетей, а старые объекты не должны испытывать недостаток водоснабжения», — рассказал Фахретдинов.

Жители краснодарской станицы Старокорсунской жалуются на отсутствие воды:

Он добавил, что люди не раз жаловались власти на эти проблемы, но их обращения игнорировались. В то же время, когда организатор митинга звал на него горожан в личных разговорах, люди удивлялись и даже пугались:

«Митинг ассоциируется чуть ли не с баррикадами, с сопротивлением. Люди почему-то напуганы и боятся проявлять какую-либо гражданскую позицию. Особенно испуганы те, кто работают в муниципалитетах, в администрации, говорят: «Нас съедят, нам нельзя ничего говорить», — поделился Фахретдинов реакциями собеседников.

Ранее Юга.ру публиковали комментарий мэрии. Ее сотрудники знали о проблеме. Они рассказали о 13-16 машинах, подвозящих воду по заявкам, о бурении скважины и о том, что «с учетом недавних ливней ситуация немного улучшилась».


Как сообщали Юга.ру, в апреле прокуратура проверяла отключения воды в Новороссийске из-за ремонта Троицкого водовода. Проверка подтвердила, что спустя несколько дней подачу воды так и не наладили.

Что посмотреть в Сочи
Вчера, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места