В Краснодарском крае стартует прием заявок на субсидирование фильмов

Краснодарский край, Вся Россия
  •  © Фото Дмитрия Пославского, Юга.ру
    © Фото Дмитрия Пославского, Юга.ру

В Краснодарском крае стартует прием заявок на субсидирование фильмов, снятых в регионе

Документы для возмещения части затрат на производство национальных лент кинокомпании могут подать с 17 июня по 23 июля.

«В 2023 году процентную ставку по субсидии увеличили до 30%. Вырос и максимальный её размер по одному кинопроекту — с 8 до 12 млн рублей. Решение об увеличении поддержки приняли на заседании краевой кинокомиссии в марте», — напомнил вице-губернатор Краснодарского края Александр Руппель.

В текущем году региональным бюджетом предусмотрено 50 млн рублей субсидий для киноорганизаций, которые снимают фильмы на территории региона. За 2021-2022 годы, пока работает механизм поддержки кинокомпаний, финансирование получили 25 фильмов на сумму более 57 млн рублей.

Как считает председатель краевого парламента Юрий Бурлачко, поддержка производства национальных фильмов даёт накопительный эффект, повышая инвестиционную привлекательность Кубани.

Подробная информация о требованиях к участникам отбора и документам, а также полное описание процедуры размещено на сайте департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства. За консультацией можно обратиться по телефонам +7 (861) 251-74-37, +7 (861) 251-70-49.

Как писали Юга.ру, в текущем году в Анапе, Геленджике и Сочи снимут фильм об «Иванушках International». В нём музыканты сыграют самих себя.

Явка почти 70%, угроза дронов и тайны сейф-пакетов
Вчера, 17:07
Явка почти 70%, угроза дронов и тайны сейф-пакетов
Главное о выборах в Госдуму на Кубани
Бетонный тупик
24 сентября, 16:45
Бетонный тупик
Почему строительный бум больше не спасает Краснодар и что ждет город к 2036 году
Авангард чистой воды
18 сентября, 16:16
Авангард чистой воды
Как краснодарская Шуховская башня пережила войну, «крокодилов», билборды и стройку ТРЦ — и чему ее история учит Москву