Мобилизованного, который сбежал в «самоволку» в Краснодарский край, приговорили к 5 годам тюрьмы

  • Южный военный округ © Фото Дмитрия Пославского, Юга.ру
    Южный военный округ © Фото Дмитрия Пославского, Юга.ру

Скрывавшийся в станице Смоленской мобилизованный получил 5 лет тюрьмы за самовольное оставление места службы

15 марта Буденновский гарнизонный военный суд вынес приговор в отношении военнослужащего Писцова. Его обвиняли по ч. 5 ст. 337 УК РФ (Самовольное оставление места службы, продолжительностью свыше одного месяца, в период мобилизации).

Согласно материалам уголовного дела, Писцов был призван на военную службу после объявления частичной мобилизации. Около 22 часов 6 октября 2022 года он самовольно оставил место службы — воинскую часть, дислоцированную в Ставропольском крае. Поводом якобы послужило желание отдохнуть от военной службы.

Покинув часть Писцов отправился в ст. Смоленскую Северского района Краснодарского края. 15 декабря 2022 года он «самостоятельно явился в правоохранительные органы и добровольно сообщил о совершённом им преступлении, чем его незаконное пребывание вне воинских правоотношений было прекращено».

По сообщению пресс-службы Буденновского гарнизонного военного суда, в ходе разбирательства подсудимый признал вину в совершении указанного преступления и раскаялся. Суд учел смягчающие обстоятельства и приговорил Писцова к 5 годам лишения свободы (максимальное наказание по ч. 5 ст. 337 УК РФ — 10 лет тюрьмы). Отбывать наказание он будет в колонии общего режима. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Ранее Юга.ру рассказывали, что в феврале гарнизонные суды Краснодарского и Ставропольского краев, Ростовской области и Чечни завели семь дел об оставлении воинских частей.

Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
17 апреля, 12:37
Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Самый простой и недорогой способ
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Вчера, 15:35
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 18 апреля
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Вчера, 16:06
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Как изменился рынок труда в Краснодарском крае в 2024 году