Суды юга РФ возбудили семь дел о побегах из воинских частей во время СВО

  •  © Фото Эдуарда Корниенко, Юга.ру
    © Фото Эдуарда Корниенко, Юга.ру

В феврале гарнизонные суды Краснодарского и Ставропольского краев, Ростовской области и Чечни завели дела об оставлении воинских частей

Дела касаются самовольного оставления воинской части. Они поступили в разные гарнизонные суды Южного военного округа, находящиеся в Чеченской республики, на Кубани и Ставрополье и в Ростовской области. Ни по одному из дел еще нет приговора.

Большинство мужчин (где не отмечено иное) судят по части 3.1 статьи 337 УК РФ — самовольное оставление части или места службы от 10 суток до одного месяца в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий. Эта статья предусматривает до семи лет лишения свободы.

21 февраля в Краснодарский гарнизонный военный суд поступили дела против Сергея Ляха и Евгений Контуша (ст. 337 ч. 2.1; ст. 337 ч. 3.1 УК РФ).

20 февраля Грозненский военный суд возбудил уголовное дело против Александра Перехода.

17 февраля Новочеркасский гарнизонный военный суд принял к рассмотрению дело Александра Лозинского, 21 февраля — Виталия Капитанова.

В Адыгее арестовали мобилизованного, сбежавшего по дороге в зону СВО:

14 февраля Ростовский гарнизонный суд возбудил дело против Романа Горячива.

1 февраля Ставропольский гарнизонный суд возбудил дело против Романа Кириленко (ст. 337 ч. 3.1; ст. 337 ч. 5 УК РФ)


Как сообщали Юга.ру, в декабре Прикубанский районный суд Краснодара взыскал с Министерства обороны РФ 1,5 млн рублей в пользу матери погибшего военнослужащего в качестве компенсации морального вреда.

День России
9 июня, 13:31
День России
История и смысл праздника, за что его критикуют и как отмечают
«Сестра, вы готовы прямо сейчас умереть за Христа?»
11 июня, 12:00
«Сестра, вы готовы прямо сейчас умереть за Христа?»
Кто и зачем на самом деле идет в монастырь
Суд Ингушетии признал участников «Антилирики» виновными в разбое
11 июня, 11:12
Суд Ингушетии признал участников «Антилирики» виновными в разбое
Тейп, связанный с движением, пригрозил наказывать наркоторговцев