В Сочи осудили за взятки бывшего заместителя начальника отдела противодействия коррупции

Краснодарский край
  •  © Фото с сайта pixabay.com
    © Фото с сайта pixabay.com

Центральный районный суд Сочи признал Руслана Хавдока виновным в получении взяток и покушении на мошенничество

Согласно материалам дела, в 2013 году, являясь оперуполномоченным отделения по борьбе с преступлениями в сфере олимпийского строительства отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УВД по Сочи, Хавдок получил от директора строительной фирмы взятку 5,1 млн рублей за поиск людей, совершивших мошенничество в отношении компании, и привлечении их к ответственности.

В 2016-м подсудимый за 1 млн рублей предложил владелице той же фирмы помочь во взыскании долга по контракту с организации, которая не оплатила строительные работы. Два года спустя Хавдок за 3 млн рублей предложил не проводить проверку финансово-хозяйственной деятельности компании, уклоняющейся от уплаты налогов.

Подсудимому удалось скрыться от следствия, после чего в 2019 году его объявили в международный розыск. В октябре 2021-го Хавдока задержали, сообщает объединённая пресс-служба судов Краснодарского края.

Подсудимый вину в получении взяток не признал и заявил, что его действия следует квалифицировать как мошенничество. По совокупности совершенных преступлений Хавдок получил наказание в виде лишения свободы на 11 лет с отбыванием срока в исправительной колонии строгого режима. Также суд назначил ему штраф 15 млн рублей с лишением на пять лет права занимать должности в правоохранительных органах и на государственной службе.

Кроме того, Хандока лишили звания подполковника полиции и квартиры — недвижимость перешла в собственность государства. Приговор в законную силу не вступил.

Как писали Юга.ру, в Кореновске помощника священника осудили за мошенничество на 6 млн рублей.