Суд обязал РЖД отреставрировать здание вокзала «Краснодар-1»

Краснодарский край
  • Железнодорожный вокзал Краснодар-1 © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    Железнодорожный вокзал Краснодар-1 © Фото Елены Синеок, Юга.ру

Решение принял Арбитражный суд Москвы

Предыстория. В 2021 году Октябрьский районный суд Краснодара привлек ОАО «РЖД» к административной ответственности за неисполнение охранных обязательств по отношению к объекту культурного наследия — зданию вокзала «Краснодар-1». Как пишет «Ъ-Кубань», в установленные сроки нарушения не устранили. Речь идет о реставрации объекта и установке информационной таблички.

11 февраля «Ъ-Кубань» пишет уже о решении Арбитражного суда Москвы, который обязал ОАО «Российские железные дороги» отреставрировать фасад ансамбля вокзалов «Станция "Краснодар-1"». Компания является собственником объекта и должна его содержать. Иск подала администрация Краснодарского края.

Суд установил срок — шесть месяцев на разработку и согласование проекта, за это время нужно также установить на здании информационную пластину. За год, постановил суд, ОАО «РЖД» должно провести все работы по реставрации.

Также решение затронуло станцию Кавказскую в Кропоткине, там должна появиться информационная пластина. У сторон есть месяц на обжалование решения суда.

Здание краснодарского железнодорожного вокзала построили в 1956 году по проекту архитектора А. Н. Душкина. Объект выполнен в стиле неоклассицизма. А здание вокзала железнодорожной станции Кавказская в Кропоткине было построено одним из первых на Кубани в 1870-ые годы, это также одна из самых крупных станций края.

Напомним, еще в 2020 году Юга.ру писали, что РЖД планирует реконструировать вокзалы Краснодара и Анапы. А недавно мы рассказывали, что в Сочи отремонтируют один из старейших железнодорожных тоннелей.

«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Сегодня, 10:00
«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Интервью со Стефанией Даниловой — о патриотической поэзии, детстве в Керчи, котах Махачкалы и русской Индии
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Вчера, 12:35
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Разбор матча с «Зенитом»
Официальную дату основания Краснодара хотят изменить
13 апреля, 14:15
Официальную дату основания Краснодара хотят изменить
Объясняем, что происходит