ФИФА обязала «Краснодар» заплатить 500 тыс. евро сбежавшему футболисту. Он не сыграл за клуб ни одного официального матча

Краснодарский край, Вся Россия, В мире
  •  © Елена Синеок, ЮГА.ру
    © Елена Синеок, ЮГА.ру

«Краснодар» не смог оспорить одностороннее расторжение контракта Эриком Бутхеймом

Палата по разрешению споров ФИФА отклонила жалобу ФК «Краснодар» на своего бывшего футболиста Эрика Бутхейма. В прошлом году норвежский нападающий покинул клуб и в одностороннем порядке расторг контракт.

Кроме того, как сообщает норвежский таблоид VG, ФИФА обязала «Краснодар» выплатить Бутхейму 500 тыс. евро. В случае отказа клубу могут запретить регистрировать новичков в течение трех трансферных окон. «Быки» могут обжаловать это решение в течение 10 дней.

«Краснодар» объявил о трансфере Эрика Бутхейма из норвежского «Будё-Глимт» в декабре 2021 года. Сообщалось, что 21-летний нападающий подписал контракт до 2025 года. Норвежская пресса писала о рекордном для местного футбола трансфере. По неподтвержденным данным сумма перехода составила 8 млн евро.   

Бутхейм провел с командой зимние сборы 2022 года, а после начала СВО покинул расположение команды. Позже нападающий, воспользовавшись разрешением ФИФА, сначала приостановил контракт с «Краснодаром», а затем объявил о расторжении соглашения в одностороннем порядке.

Представители норвежского нападающего, в частности, сослались на статью 14 правил ФИФА. Она позволяет сторонам расторгнуть контракт без последствий при наличии уважительной причины. Краснодар с подобным положением не согласился и обратился в Спортивный арбитражный суд.


Ранее Юга.ру рассказывали, что «Краснодар» разгромно проиграл «Спартаку» на сборах. 14 февраля «быки» завершат подготовку к весенней части сезона. Официальные матчи возобновятся 23 февраля. «Краснодар» сыграет в Москве с ЦСКА в рамках Кубка России. Ответный матч пройдет в Краснодаре 28 февраля. 

Дружба народов и чувство гордости, ощущение обмана и страх подъемников
15 марта, 10:55
Дружба народов и чувство гордости, ощущение обмана и страх подъемников
Что вспоминают участники организации сочинской Олимпиады спустя 10 лет
Бал психов, демоны, призраки
14 марта, 13:18
Бал психов, демоны, призраки
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 14 марта