В Краснодаре по решению суда отреставрируют два объекта культурного наследия

Краснодарский край
  •  © Фото с сайта pixabay.com
    © Фото с сайта pixabay.com

Суд обязал бюджетное учреждение «Институт Горкадастрпроект» в Краснодаре за 12 месяцев отреставрировать два объекта культурного наследия регионального значения

Речь идёт о жилых домах Фришкулиди начала ХХ века по адресу улица Орджоникидзе, 48А, А1 и Пятковой конца XIX — начала ХХ веков по Орджоникидзе, 50А. Данные об этом содержатся в картотеке арбитражных дел, сообщает РБК.

С иском обратилась администрация Краснодарского края в лице управления государственной охраны объектов культурного наследия. Согласно материалам дела, дома находятся в собственности города, однако управляет ими «Институт Горкадастрпроект». В 2021 году согласовали проектную документацию по сохранению и реставрации объектов, заключили договор на выполнение работ. Но к ним до сих никто не приступил.

В МБУ «Институт Горкадастрпроект» полагали, что заявленный срок на выполнение комплекса работ не является обоснованным. Суд же решил иначе и постановил провести реставрацию домов за 12 месяцев.

Как писали Юга.ру, в Краснодаре в конце января забором огородили единственную остановку с мозаикой на улице Клинической. Сейчас там идёт реконструкция крыши.