«Житейская ситуация». Жители Знаменского замерзают из-за постоянных перебоев с электричеством

Краснодарский край
  •  © Кадр из видеообращения жителей Знаменского, vk.com/typical_krd
    © Кадр из видеообращения жителей Знаменского, vk.com/typical_krd

Они рассказали, что трое суток находились без электричества и не могли отапливать дома. Глава поселка назвал происходящее враньем

Жители краснодарского поселка Знаменский записали видеообращение к региональным властям из-за постоянных проблем с электричеством. Ролик распространили в социальных сетях.

По словам жителей, проблема длится уже три года. Ситуация осложняется с наступлением холодов. У большинства жителей установлены электрические котлы, которые не работают при отключениях. 

«Третий день электроэнергию подают с перебоями. В техслужбах, до которых мы пытаемся дозвониться, нам дают противоречивую информацию. Одни говорят: «У вас авария», другие говорят: «У вас перегруз», третьи отсылают нас по другим инстанциям, до которых мы не можем дозвониться. Председатель бездействует. На все наши вопросы отвечает шаблонно и говорит, что не имеет к этому отношения. Мы хотим добиться правды. Третий год подряд как только наступает холодное время года, начинаются отключения. Люди сидят с детьми, пожилыми родителями и никому нет дела до нас», — сказал на видео житель поселка.

Обновление. 13 января СУ СК России по Краснодарскому краю сообщило Юга.ру, что ведомство начало проверку.

«По поручению руководителя СКР по краю Андрея Константиновича Маслова на место выехали следователи территориального следственного отдела для опроса жителей, проверки опубликованных сведений, фиксации обстановки и проведения иных проверочных мероприятий. Совместно с представителями ресурсоснабжающих организаций будут проведены необходимые замеры. Полученным сведениям в ходе проверки будет дана надлежащая оценка», — рассказали в следственном управлении.

Жительница поселка Ирина рассказала журналисту Юга.ру, что первое отключение произошло вечером 8 января. В ту ночь температура на улице опустилась до -12 градусов. Свет дали спустя несколько часов, но всего на один час. После этого началось веерное отключение. 

На следующий день ситуация не изменилась, а 10 января жителям сообщили о плановых работах. Электричества не было с 10:00 до 17:00. После этого его включили и в 19:00 отключили снова. Затем началась веерная подача. 

«Слабое напряжение было с 30 декабря. Выбивало пробки периодически у нас дома, хотя линию не перегружали приборами. 2 января у нас сдался холодильник, перестал холодить. Скорее всего из-за напряжения. Все службы которые обзванивали отнекиваются и спихивают все на председателя. Председатель внятных ответов не дает», — сказала Ирина.

Другая жительница Знаменского — Людмила, добавила, что зимой электричества может не быть по четверо суток. Проводить газ возможности нет — разрешение на подключение к трубе стоит 150 тыс. рублей.

«Два года подряд жители нашего посёлка в дни отключения света собираются возле управляющей компании и записывают обращения,  нас никто не слышит ! Все составленные письма, которые были коллективно написаны и отправлены в соответствующие органы не дают нам положительных результатов , получаем отписки! Мы все на грани», — сказала Людмила.

Председатель Знаменского Александр Ухов назвал происходящее «житейской ситуацией» и сказал, что «все ломается и выходит из строя, вечного ничего нет». По его словам, электричество в поселке включили уже давно, а местные жители врут.

«Кто вам сказал, что света нет? Вот вы сейчас говорите, вводите в заблуждение какого-то другого еще человека. Свет уже давно есть в поселке, все нормально, мониторят электрики ежечасно, пока все в норме. Что за бред, что четыре дня не было света? Откуда у вас такая информация? Жители привирают, отключения были 3-4 часа», — сказал председатель в разговоре с журналистом.

По данным администрации Пашковского сельского округа, отключения электричества в Знаменском происходят из-за нехватки мощностей имеющихся подстанций. В 2022 году мощности увеличили, но этого все равно не хватает. В мэрии добавили, что 10 января на потребительских подстанциях заменили оборудование и снова запитали дома. Но жители поселка сказали, что в некоторых домах электричества снова нет.

Ранее Юга.ру писали, что в школе №86 станицы Старокорсунской больше месяца проблемы с отоплением. Школьники сидят на уроках в куртках, а первоклассникам сократили время занятий. По данным поставщика тепла, такая ситуация сложилась из-за сбоя в работе датчика показателей температуры воздуха. В краевой прокуратуре начали проверку.

Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Вчера, 12:37
Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Самый простой и недорогой способ
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Сегодня, 15:35
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 18 апреля
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Сегодня, 16:06
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Как изменился рынок труда в Краснодарском крае в 2024 году