В новой школе в станице Старокорсунской больше месяца проблемы с отоплением

Краснодарский край
  •  © Скриншот сайта школы №86 станицы Старокорсунской
    © Скриншот сайта школы №86 станицы Старокорсунской

В соцсетях пишут, что руководство школы просило родителей не жаловаться

Родители учеников школы №86 в станице Старокорсунской рассказали в соцсетях, что с декабря в учреждении нет отопления. По их словам, детям приходится сидеть на уроках в куртках, а первоклассникам даже сократили время занятий.

«Родители забили тревогу, начали обращаться к классным руководителям, завучу, директору, но их устно заверили, что меры принимаются, жаловаться никуда не надо, мол мы написали и сообщили куда надо. Родителей не пускали в классы для замера температуры в кабинетах, наверно есть что скрывать. Появились версии что холодно из-за ветров, что дует из-под подоконников, что окна большие, а батареи маленькие и не справляются, что угловые классы и в них холоднее», — написали родители.

Автор поста рассказал, что 10 января родители обратились в краснодарский департамент образования, но там посоветовали «детям посидеть в куртках и подождать потепления».

Обновлено. В прокуратуре Краснодарского края 11 января сообщили, что начали проверку сведений о нарушении температурного режима в МОУ СОШ № 86 ст. Старокорсунской.

«Органами прокуратуры края по результатам проведенной проверки будет дана оценка полноте принятых уполномоченными органами мер по обеспечению теплоснабжением здания образовательной организации, соблюдению требований законодательства об образовании, выполнению санитарно-эпидемиологических норм», — рассказали в ведомстве.

Юга.ру не удалось получить оперативный комментарий от руководства школы. В администрации Краснодара ответили, что для продолжения учебного процесса дети 9.01 были переведены в кабинеты, которые соответствуют санитарно-эпидемиологическим нормам.

По информации «Краснодартеплоэнерго» отклонение в работе котельной, которая подаёт тепло в новый корпус 86-ой школы, было из-за сбоя в работе датчика показателей температуры воздуха, который находился на южной стороне котельной. Из-за этого датчик нагревался от солнечных лучей и показывал неверную температуру в помещении, из-за чего могла упасть температура воздуха.

В мэрии сообщили, что 10.01 перевесили датчик на северную сторону. Отопление в учебных кабинетах есть. 

Новый учебный корпус школы открыли 1 сентября 2022 года. По информации пресс-службы мэрии, он состоит из пяти блоков: общешкольного, медицинского, учебного, информационно-библиотечного, спортивного. На их оснащение оборудованием выделили 115 млн рублей. Вместе со строительством власти обещали обустроить территорию и «наладить надежное отопление».

Обновление 17 января: В редакцию Юга.ру поступил ответ от краевого Министерства образования, науки и молодежной политики. Там рассказали, что мероприятия по подготовке школы к осенее-зимнему периоду выполнили в полном объеме. В декабре школа направила письмо о принятии мер в связи с несоответствием температурного режима в четырех кабинетах заказчику строительства. После этого в школе  выполнили работы по переводу оконных рам в зимний режим и обработка герметиком. 9 января из-за понижения температуры школа повторно обратилась к заказчику.  С 10 по 11 января «Краснодартеплоэнерго» проводил проверку работ отопительной системы и перевел управление с автомаического на ручное. Сейчас проводятся работы по устранению нарушений и восстановлению температурного режима. До завершения работ учащихся четырех классов перевели в другой корпус.

Как писали Юга.ру, в Краснодаре 8 января отключили отопление в ЖК на улице Лавочкина. Причиной стало то, что сотрудники УК самостоятельно прикрыли задвижку в колодце.