Погибшая собака, сгоревшие пальмы: последствия кубанских новогодних фейерверков

Краснодарский край
  •  © Коллаж из скриншотов видео в телеграм-каналах «Телетайп №1 Краснодар», «Туподар», «ЧП Сочи»
    © Коллаж из скриншотов видео в телеграм-каналах «Телетайп №1 Краснодар», «Туподар», «ЧП Сочи»

Несколько происшествий стали следствием неаккуратного обращения с петардами в новогоднюю ночь в Краснодарском крае

Неправильное использование пиротехники жителями Краснодарского края привело в новогоднюю ночь к нескольким печальным событиям.

В Сочи возле многоквартирного дома на Тургенева, 6, петарда, запущенная из окна одной из квартир, воспламенила несколько пальм. По сообщению телеграм-канала «ЧП Сочи», пришлось вызвать пожарных.

В посёлке Индустриальный собаке разорвало пасть петардой — она умерла во время операции в ветеринарной клинике. Подписчик телеграм-канала «Туподар», поделившийся этой новостью, считает, что собаку намеренно убили хулиганы. Администраторы канала склонны к другой версии: по их мнению, животное само подобрало неразорвавшуюся петарду. Как бы то ни было, собаку очень жаль.

Чудом обошлось без жертв в Анапе: там в новогоднюю ночь женщина снимала на телефон, как некто привязал к сосне упаковку салютов, которые начали стрелять в разные стороны — в том числе в направлении оператора. «Мимо лица в сантиметре пролетело», цитирует «КоммерсантЪ» автора видео.

Пиротехнику первоначально называли причиной пожара, который в новогоднюю ночь уничтожил два автомобиля, припаркованных на улице Туристической в Геленджике. Именно такую версию выдвинул автор видео, опубликованного телеграм-каналом «Краснодар №1 Телетайп».

Однако позже пресс-служба краевого управления МЧС заявила, что предварительной причиной возгорания считается короткое замыкание в одном из автомобилей, после чего пламя перекинулось на соседний автомобиль.

Ещё один пожар, предположительно связанный с использованием пиротехники, произошёл в ночь с 1 на 2 января в Краснодаре — загорелись мусорные баки возле дома на Гаражной, 67. «Причины возгорания будут установлены экспертами в установленные законом сроки», говорят в пресс-службе краевого управления МЧС.

ДОПОЛНЕНО: Камеры наблюдения сняли момент поджога мусора на Гаражной, 67. Лицо поджигателя тоже попало в кадр.

Напомним, что, согласно данным социологического опроса, новогодние фейерверки раздражают не менее 25% жителей Краснодара.

При этом новогоднего настроения не ощущают около половины россиян.