Число погибших краснокнижных журавлей в Ставропольском крае достигло 1,5 тыс. особей

Ставропольский край
  •  © Фото Марины Солошко, Юга.ру
    © Фото Марины Солошко, Юга.ру

Большинство животных погибло из-за фосфида цинка, который запрещен к применению

В прокуратуре Ставропольского края сообщили, что в регионе погибли уже 1,7 тыс. краснокнижных серых журавлей. В большинстве случаев причиной смерти стало отравление фосфидом цинка — препарат для борьбы с грызунами. Он запрещен к применению. 

Региональная прокуратура начала внеплановые проверки Россельхознадзора. Также следственные органы возбудили два уголовных дела по ч. 2 ст. 249 УК РФ (Нарушение ветеринарных правил и правил, установленных для борьбы с болезнями и вредителями растений). 

«Кроме того, в ходе проводимых проверок органами контроля 12 сельхозпроизводителям объявлены предостережения о недопустимости нарушения закона, составлены 4 протокола об административных правонарушениях по ст. 8.3 КоАП РФ (нарушение правил обращения с пестицидами и агрохимикатами)», — добавили в прокуратуре.

Ранее Юга.ру рассказывали, что в лесах Ставропольского края зафиксировали массовую гибель птиц и животных. В ноябре сотрудники ведомства обнаружили более 100 погибших птиц, а затем Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Роман Коврыга сообщил о 818 особях. Причиной гибели стало отравление средством для борьбы с грызунами.