Дольщица дома, снесенного в Геленджике, объявила голодовку. Квартиры в нем купили 400 семей

Краснодарский край
  •  © Скриншот yandex.ru/maps 2020 года
    © Скриншот yandex.ru/maps 2020 года

24 ноября стало известно, что дольщица снесенного 14-этажного дома в Геленджике объявила о бессрочной голодовке у администрации Краснодарского края

«Коммерсантъ Кубань-Черноморье» рассказал, что 63-летняя Людмила Гуслякова приобрела квартиру в строящемся доме по улице Красногвардейской, 79 в Геленджике в 2011 году. Она купила квартиру на деньги от продажи единственного жилья в Улан-Удэ.

«После сноса с нами не раз разговаривали власти краевой администрации, обещали построить для обманутых дольщиков отдельный дом. Но до сих пор ничего не сделано. Я намерена оставаться у здания администрации до тех пор, пока не решится наша проблема», — цитирует Гуслякову «Ъ-Кубань».

Также сайт сообщает, что о намерении объявить голодовку дольщица написала президенту РФ Владимиру Путину. Копию письма она направила прокурору Краснодарского края Сергею Табельскому, руководителю краевого департамента по надзору за строительством Максиму Карпенко и губернатору Кубани Вениамину Кондратьеву.

Обновление от 14:00 25 ноября: Сайт «Блокнот Краснодар» рассказал о втором дне голодовки Гусляковой. Через редакцию она попросила губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева о личной встрече. Женщина сидит у здания краевой администрации второй день. Ее поддерживает инициативная группа жильцов. Некоторые из них стояли в одиночных пикетах.

«Я продолжаю голодать второй день. Я не уйду отсюда, пока вы не решите вопрос в нашу сторону положительно. <...> мне реально негде жить уже много лет. <...> Если бы у меня было хоть какое-то жилье, я бы на такой отчаянный шаг не пошла. Но другого выхода я уже не вижу», — процитировал «Блокнот» Гуслякову.

Жильцы сказали, что пока им не удалось добиться реакции от чиновников: «Подходят сотрудники администрации, спрашивают: «Стоим?» — «Стоим!». И уходят. Другой реакции нет». Люди добавили, что полицейские предлагали Людмиле поесть, но она отказалась.

Снесенную многоэтажку начали строить в 2011 году. Тогда мэр Геленджика Виктор Хрестин перевел землю из категории «научно-исследовательская деятельность» в «многоэтажную жилую застройку». Почти достроенный дом объявили самостроем по иску Росимущества, хотя люди уже зарегистрировали право собственности в Росреестре, а некоторые — даже вселились в купленные квартиры. Всего их купили около 400 семей.

15 ноября 2013 года Геленджикский городской суд признал дом самостроем. Хотя ранее специалисты Министерства юстиции осматривали дом и заключили, что угрозы жизни и здоровью он не несет, частной московской компания дала другую оценку: «дом опасен». Эта экспертиза и позволила вынести решение о сносе. Дом разрушили в октябре 2022 года.


Кубанские власти уже не первый год собираются раз и навсегда решить проблему с обманутыми дольщиками. В 2020 году Юга.ру собрали все обещания за предыдущие 12 лет.