Ветераны войны предложили переименовать Волгоград в Сталинград

Вся Россия
  • Пямятник «Родина-мать зовёт!» в Волгограде  © Фото пользователя alex1983 с сайта pixabay.com
    Пямятник «Родина-мать зовёт!» в Волгограде © Фото пользователя alex1983 с сайта pixabay.com

В Волгограде готовятся отмечать 80 годовщину победы в Сталинградской битве. Традиционно 19 ноября, в день начала разгрома фашистских войск под Сталинградом, и ещё в некоторые памятные даты город официально переименовывают. В этот раз ветераны войны и труда Волгоградской области попросили губернатора Андрея Бочарова насовсем вернуть столице историческое название.

«Помня о наказе воинов-фронтовиков, перед которыми мы в вечном долгу, считаем, что именно сейчас настало время в память о защитниках непокорённого города восстановить историческую справедливость и вернуть ему гордое имя Сталинград», — обратился председатель Волгоградского городского совета ветеранов, почётный горожанин Александр Струков. 

«Когда закончилась Сталинградская битва, наши друзья говорили: подвиг Сталинграда — это орден мужества на груди земного шара. У меня сейчас только одно желание: все оставшиеся жизненные дни поддерживать славу Сталинграда, и чтобы мой прах лёг в землю Сталинграда», — поддержал его участник Великой Отечественной войны Евгений Рогов. 

Выступили и другие пенсионеры.

Глава региона напомнил, что переименовать любой населённый пункт можно только после изучения общественного мнения. Результаты опросов должны обнародовать, а затем решить, проводить ли референдум. 


К 9 мая сотрудники редакции Юга.ру рассказали о родных, которые воевали и трудились в тылу во время Великой Отечественной войны. 

Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Вчера, 12:37
Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Самый простой и недорогой способ
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Сегодня, 15:35
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 18 апреля
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Сегодня, 16:06
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Как изменился рынок труда в Краснодарском крае в 2024 году