Отцов с тремя детьми пообещали освободить от мобилизации. Но этого по-прежнему нет в законе

Краснодарский край, Вся Россия
  •  © Эдуард Корниенко, ЮГА.ру
    © Эдуард Корниенко, ЮГА.ру

Госдума пообещала освобождение от мобилизации многодетным отцам, но соответствующие поправки не приняла

19 октября Вячеслав Володин заявил: отцы трёх и более детей должны быть освобождены от мобилизации. Спикер Госдумы заверил, этот вопрос обсудили с руководством Минобороны.

«На сегодняшний день отменены решения о призыве в отношении более 9500 отцов. Они отозваны из воинских частей и возвращены к семьям», — написал Володин в своем телеграм-канале.

При этом политик уточнил, что призывные комиссии должны руководствоваться директивами Минобороны и Генштаба и пообещал обеспечить контроль со стороны депутатов Госдумы.

Накануне Государственная дума как раз вносила поправки в закон «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации». Одной из них была отсрочка для отцов трех и более детей. Однако, думский комитет по обороне высказался против этих поправок. В итоге они не были приняты. По мнению главы оборонного комитета Андрея Картаполова в данной ситуации достаточно приказа Генштаба.

Юристы считают, что в случае возникновения спорных ситуаций суд в первую очередь будет опираться на нормы закона. Он освобождения от мобилизации отцам троих детей не гарантирует.

Ранее Юга.ру писали о том, что в Минобороны РФ разъяснили, кто не попадет под мобилизацию и рассказывали о том, что такое бронь.

Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Сегодня, 12:47
Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Семь причин посетить Пятигорск
Весеннее обострение
Вчера, 08:31 Реклама
Весеннее обострение
Почему болят суставы и как подготовить их к работе на даче
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Сегодня, 12:45 Реклама
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Интервью с управляющим филиалом «Южный» банка Уралсиб Романом Куришовым