В Анапе беспилотник спас утопающего человека. Дрон сбросил в море спасательный жилет

Краснодарский край
  • Пляж в Анапе © Фото Иолины Грибковой, Юга.ру
    Пляж в Анапе © Фото Иолины Грибковой, Юга.ру

17 августа пресс-служба мэрии Анапы сообщила, что на пляжах работают дроны-спасатели. Один из них помог утопающему мужчине на Центральном пляже города

По информации мэрии Анапы, 15 августа в море на Центральном пляже за пределами разрешенной зоны купания система мониторинга обнаружила мужчину, который подавал сигналы о помощи. Дежурный направил к тонущему беспилотник. Дрон сбросил мужчине спасжилет и остался в воздухе. Он стал ориентиром для катера службы спасения, который доставил мужчину на берег. На берегу пострадавшему оказали необходимую помощь. 

Проект «Анаспас» — современная система безопасности, куда входят технологичные вышки на пляжах и беспилотники. Начала работать в Анапе в 2021 году. В прошлом сезоне с помощью дрона также спасли тонущего человека. К тому же в городе прошлым летом запустили в работу систему видеонаблюдения, подключенную к нейронной сети. Система следит за городскими и курортными объектами, камеры установлены на набережной, на вокзалах и прогулочных зонах. 

16 августа мэрия Анапы опубликовала предупреждение о грозовом фронте, на пляжах курорта запретили купаться. 17 августа этот запрет продлили. В районе Анапы сейчас шторм и донное течение в море.

Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Вчера, 12:37
Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Самый простой и недорогой способ
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Сегодня, 15:35
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 18 апреля
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Сегодня, 16:06
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Как изменился рынок труда в Краснодарском крае в 2024 году