В Краснодаре прорвало незаконный водопровод. Власти считают, что его нет

Краснодарский край
  •  © Фото Антона Хасанова, представителя по доверенности арендатора участка
    © Фото Антона Хасанова, представителя по доверенности арендатора участка

30 июля на улице Кореновской прорвало не согласованный с владельцем участка водопровод. Мэрия и «Краснодар Водоканал» не признают его существование

31 июля телеграм-канал «Краснодар №1 | Телетайп» опубликовал пост о случившимся, подытожив, что в истории есть «все, что нужно знать о том, как устроено коммунальное хозяйство в Краснодаре».

Юга.ру связались с адвокатом арендатора земельного участка напротив домов № 36 и 36/1, где произошло ЧП. Представитель сообщил редакции дополнительные подробности.

В ноябре 2021 года арендатор обнаружил, что на его участке прокладывают линию водопровода. ООО «Краснодар Водоканал» заказал работу подрядчику ООО «Навигатор». С владельцем, арендовавшем участок на 49 лет, строительство не согласовывали, о чем он сообщил городской администрации и водопроводчикам. В декабре «Краснодар Водоканал» пригласил арендатора на совещание с главным инженером и кем-то из замов директора. Арендатора уверили, что проводить работы не будут, изменят проектную документацию и перекинут линию водопровода на другую сторону дороги.

Тем не менее в июле 2022-го арендатор обнаружил, что водопровод на его стороне дороги все же почти достроен, но еще не запущен в эксплуатацию. Он подал заявление о демонтаже незаконной линии водопровода в Прикубанский районный суд и обратился в прокуратуру, полицию и повторно в администрацию, чтобы они отозвали ордер. Но никто никаких мер не принял.

«30 июля подрядчик подключал к построенному водопроводу жилые комплексы и повредил старую трубу. Недавно заложенная труба сейчас пустая. Собственник уже разрешил работать на его участке, чтобы подрядчик мог починить трубу. При этом дежурные администрации и аварийной службы «Водоканала» отвечают, что никакого водопровода, принадлежащего ООО «Краснодар Водоканалу», на этом участке нет. Поэтому со вчерашнего дня на участке бежит вода, там уже набежало целое болото, а вокруг лежат трубы от водопровода, которого нет», — заключил представитель арендатора.

  •  © Фото Антона Хасанова, представителя по доверенности арендатора участка
    © Фото Антона Хасанова, представителя по доверенности арендатора участка

Как сообщали Юга.ру, 31 июля на пяти улицах Дубинского микрорайона Краснодара отключили холодную воду в жилых домах. 

Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Сегодня, 12:47
Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Семь причин посетить Пятигорск
Весеннее обострение
Вчера, 08:31 Реклама
Весеннее обострение
Почему болят суставы и как подготовить их к работе на даче
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Сегодня, 12:45 Реклама
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Интервью с управляющим филиалом «Южный» банка Уралсиб Романом Куришовым