В микрорайоне Гидростроителей завелся опасный вредитель плодовых деревьев

Краснодарский край
  • Озеро Старая Кубань, на дальнем берегу — охраняемая природная зона Киргизские плавни © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    Озеро Старая Кубань, на дальнем берегу — охраняемая природная зона Киргизские плавни © Фото Елены Синеок, Юга.ру

Россельхознадзор ввел карантин на участке в 40 га рядом с ГМР — там обнаружена опасная для плодовых деревьев американская белая бабочка

Пресс-служба Россельхознадзора по ЮФО 29 июля опубликовала приказ о введении карантинного режима в пределах особо охраняемой территории «Киргизские плавни». Там обнаружен опасный вредитель плодовых культур — американская белая бабочка.

Киргизские плавни — это 40 гектар зеленых насаждений между краснодарским микрорайоном Гидростроителей и озером Старая Кубань. Очагом карантина признан квадрат площадью 1 га в юго-западной части плавней. Весь остальной участок теперь считается буферной зоной.

  • Очаг карантина обозначен красным цветом. Буферная зона — желтым © Скриншот сайта Maps.yandex.ru
    Очаг карантина обозначен красным цветом. Буферная зона — желтым © Скриншот сайта Maps.yandex.ru

Американская белая бабочка представляет большую опасность для плодовых культур из-за своей высокой плодовитости и всеядности: она поедает сливы, яблоки, груши, шелковицу, вишню, черешню, грецкий орех, айву и многое другое.

Теперь на протяжении нескольких лет подряд специалисты будут регулярно мониторить все плодовые деревья в опасной зоне. А какие-либо плоды можно вывозить с территории участка только при наличии санитарного разрешения. Снимут карантин после того, как на протяжении трех лет подряд здесь не будет обнаружено ни единой американской белой бабочки.

Стоит отметить, что в приказе Россельхознадзора сказано, что вредителя обнаружили 11 июля. А двумя неделями позднее, 25 июля, мэрия Краснодара отчиталась о том, что в «Киргизских плавнях» начали ликвидировать стихийную свалку.